Воронежские подростки ловили покемона посреди оживлённой трассы

Наш читатель возмущён подобным «самоубийственным» поведением поклонников игры

29.07.2016 16:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мы уже писали, что, по данным сотовых операторов, Воронеж находится в числе лидеров по ловле покемонов — речь идёт о фанатах новой игры Pokemon Go. В воронежской группе поклонников игры в «ВКонтакте» ещё неделю назад было 217 человек, а сейчас уже более 1000! Напомним, в этой игре используется так называемая дополненная реальность. Ловить карманных монстров нужно, разгуливая по собственному городу со включенной видеокамерой, — пока на совершенно реальном пейзаже не появится покемон, которого надо поймать. Во всём мире службы порядка обеспокоены тем, что, увлёкшись ловлей виртуальных существ, игроки забывают о реальных опасностях — бесстрашно выходят на проезжую часть, падают с обрывов, потому что не смотрят под ноги.

На прошлой неделе в центре Воронежа произошла драка с участием четырёх подростков, которые «не поделили» редкого покемона. А сегодня, 29 июля, наш читатель прислал вот какое сообщение:

— Улица Антонова-Овсеенко, вчера, время около 14.00. В 50 метрах от перекрёстка с бульваром Победы на обочине стоят двое подростков, уставившись в планшетник, и оживлённо о чём-то спорят. Подхожу ближе. Речь у них идёт о покемоне. Не желая испугать ребят, достаю свой айфон и прошу помочь в нём разобраться. Когда они обернулись ко мне, замечаю на их экране метку покемона с дистанцией 10 метров, т.е. на середине проезжей части дороги. Пытаюсь объяснить им, что при таком движении машин это опасное занятие. Хмыкнув что-то, они отошли от меня в сторону. А затем пошли в сторону домов. Что было бы, если бы они решили пробежать эти 10 метров среди несущихся машин? Наверняка ничего хорошего. В погоне за призрачным персонажем «ловцы» лезут в подвалы, на крыши и в другие опасные для жизни и здоровья места. Стоит ли эта игра того, чтобы оказаться на больничной койке или на кладбище?

Надо сказать, подобными же вопросами озаботились даже в российском МЧС. Глава ведомства Владимир Пучков рассказал, что специалисты Академии государственной противопожарной службы уже подготовили и распространили методические рекомендации по безопасности при ловле покемонов, проводят тематические мастер-классы.

 — При игре в PokemonGo десятки и сотни тысяч людей попадают в зону риска, отключаются от реальности и не обращают внимания на сигналы светофора или пешеходные переходы, — пояснил министр.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.