Воронежцы жалуются на камеры наблюдения в примерочных кабинах

В магазинах доказывают, что обнажённые клиенты в кадр не попадают

28.07.2016 21:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы не перестают жаловаться на камеры видеонаблюдения в торговых центрах. За покупателями следят везде, даже в туалетах и примерочных. На днях читатели «МОЁ! Online» пожаловались в редакцию на то, что их снимают в магазинах во время примерки одежды. Читатели сетовали на камеры, расположенные в примерочных магазинов «Галереи Чижова» и «Арены». По их мнению, в угол обзора камер попадают примеряющие одежду обнаженные покупатели.

Первым делом мы обратились к администрации магазина в «ГЧ», указали на камеру, которая действительно находится в коридоре возле примерочных и смещена влево. Благодаря этому создается впечатление, что переодевающиеся в крайней кабинке люди могут оказаться в ее поле зрения. Однако администратор уверила, что камера не захватывает примерочные, а лишь фиксирует количество вещей, с которыми туда входят и выходят.

 — Если вам кажется, что вас снимают, вы можете выбрать другую кабинку, — предложила администратор решение проблемы. — Мы не отвечаем за камеры, их устанавливает служба безопасности, а мы только арендуем.

Закон запрещает распространять информацию о частной жизни лица без его согласия. Таким образом, незаконной считается только съемка скрытыми камерами. Кстати, у входа в примерочные висит предупреждение о том, что ведется видеонаблюдение. Кроме того, служба безопасности торгового центра в присутствии юриста доказала корреспонденту «МОЁ!», что камеры не представляют угрозы: никто не снимает покупателей в обнаженном виде.

Камеры, которые также вызвали подозрение у наших читателей, расположены в одном из магазинов ТЦ «Арена». Они снимают зал и подходящих к кабинкам людей, примерочные находятся вне поля их видимости.

 — Закон не запрещает вести видеонаблюдение в примерочных кабинках магазина в том случае, если на входе висит табличка, предупреждающая о данном факте. Дальнейшее использование видео без разрешения покупателя запрещено, так как уже будет расцениваться как вмешательство в частную жизнь, — рассказал юрист Сергей ХАУСТОВ.

Кстати, как рассказал администратор одного из магазинов, покупатели уже научились защищать свои права. Некоторые даже вызывали полицию, обнаружив камеры у примерочных.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.