В воронежском цирке выступают птицы, которые стоят дороже тигров

С 23 июля у нас гостит программа, в которой выступают единственные в мире дрессировщики пингвинов

28.07.2016 18:38
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Юбилейный, 45-й цирковой сезон открылся в Воронеже необычной и яркой программой — «Шоу пингвинов и морских котиков». Руководство цирка пообещало, что в свой юбилейный сезон будет приглашать к нам только лучшие шоу.

Один из явных плюсов новой программы — в нём очень много дрессированных животных. Помимо упомянутых в названии программы пингвинов и котиков, в программе выступают дрессированные танцующие пудели, попугаи, которые катаются на скейте и играют в волейбол, смешные обезьяны. Есть и прекрасный конный номер с виртуозными трюками джигитов и «джигиток» — они прямо на лету выстраивают на спине лошади сложные пирамиды. Руководитель аттракциона, заслуженный артист России Бяшим Аннаев без лишней скромности говорит, что редко кто выполняет подобные номера — слишком велик риск сломать себе шею.

О номерах с пингвинами и морскими котиками, конечно, расскажем отдельно. Дрессировщица Галина Майхровская единственная в мире занимается с этими птицами — принято считать, что хоть пингвины с виду и забавные существа, нрав у них агрессивный, и дрессировке они не поддаются. Галина признаётся, что действительно, номер основан на природных способностях пингвинов — под её руководством семь маленьких пингвинов прыгают по скалам, преодолевают разные препятствия. Вроде ничего особенного, но выглядит очень трогательно и забавно.

— Вы их в холодильниках перевозили? — поинтересовались корреспонденты «Ё!»

— Нет, это же очковые пингвины, они не в Антарктиде живут, а в Японии, на Галапагосских островах, — смеётся дрессировщица, — Для них нормальный климат до +15. Им главнее еда — балтийская килька. Но живут они в очень комфортных условиях, в бассейне с морской солью и вентиляторами.

Номеру с морскими котиками уже более четверти века, сейчас в нём выступают две самочки — Надя и Пончитта. Эти умнейшие животные умеют жонглировать различными предметами, крутить хула-хупы, показывать стойки.

А веселит зрителей легендарный клоун Май — один из известнейших клоунов ещё советских времён. Сейчас Народному артисту Евгению Майхровскому 78 лет, но он по-прежнему обожает путешествовать и о пенсии даже не помышляет!

— В каждой стране я разговариваю на их языке, — рассказывает Евгений Бернардович. — Приезжаю и специально беру уроки. Помню, как-то гастролировали в Чехии, так после представления зрители спрашивали: «А почему у вас программа вся русская и только один клоун — чех?»

Евгений Майхровский вспоминает, что в Воронеж приезжал ещё в незапамятные времена, когда и цирка-то стационарного у нас не было, только шапито. До сих пор не забыл, как однажды у нас пошёл град размером с куриное яйцо. А ещё из Воронежа родом моя супруга Наталья Ивановна, клоунесса по имени Куку. Её родственники до сих пор живут здесь на Лизюкова.

В Воронеже Май демонстрирует две свои репризы ставшие классикой ещё советского цирка — «Ужин» (где маленькие шустрые собачки оставляют Мая без ужина) и «Гусь» (где клоун мастерски гипнотизирует гусей, укладывая их в удивительные позы, в том числе себе на голову).

Цирковая программа будет идти до конца августа. Стоимость билетов — от 500 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.