Зачем воронежские школьники кормят прохожих капустой?

Ученики школы № 56 наблюдают и снимают на видео, как ведут себя жители города в нестандартных ситуациях

28.07.2016 16:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Если к вам на улице подошёл паренёк с надкусанным кочаном капусты в руке и предложил попробовать или он же начал вдруг петь при всём честном народе или приставать к людям со странными вопросами — пару лет назад можно было бы сделать вывод, что он либо пьян, либо у него «не все дома». Однако сейчас возможен ещё и третий вариант — он пранкер.

Изначально пранкерством называли телефонные розыгрыши, жертвами которых становились, кстати, многие известные люди. Однако сейчас это слово, которое с английского языка переводится как «шутка», стало восприниматься шире — и означать всевозможные розыгрыши незнакомых людей, которые затем записываются на видео.

Свои пранкеры появились и в Воронеже — у них есть свой канал на хостинге Youtube под названием KingShow. Первый ролик появился прошлой осенью — и был как раз про капусту. Главный герой, молодой человек, разгуливал по Кольцовскому скверу с кочаном капусты в руке, подсаживался на скамейки к отдыхающим и принимался смачно хрумкать. Когда сидящие удивлённо оборачивались, «капустоед» радушно предлагал им откусить кусочек. Большинство, хихикая, отказывались, но одна девушка с готовностью согласилась отведать здоровой еды, осведомившись: «Ты её хоть мыл?» Вслед за «капустным» на канале появилось ещё несколько видеорозыгрышей. Корреспонденты «Ё!» решили встретиться с авторами, ведь подобного, по крайней мере, насколько нам известно, в Воронеже ещё не было. И мы очень удивились, узнав, что авторы необычного видео — девятиклассники.

Саше Затонскому и Диме Дронову всего по 16, однако они давно вышли из возраста, когда верх остроумия — это врезать однокласснику портфелем по голове. Им хотелось чего-то действительно весёлого, а главное — необычного.

— В интернете мы видели много видеорозыгрышей и социальных экспериментов, но вот чтобы кто-то делал подобное в Воронеже — не слышали. И решили попробовать, — рассказывают ребята. Они создали свой канал на видеохостинге Youtube, знакомый помог им с дизайном всего за 500 рублей. Ещё рублей в 200 обошёлся «продуктовый паёк» для первого видео.

— Мы тогда думали над разными вариантами розыгрыша с необычной уличной едой, — вспоминает Саша, автор идеи. — Поэтому купили не только капусту, точнее две капусты, но ещё и батон, по пакету кетчупа и майонеза. Но в итоге сделали выбор в пользу здоровой еды — ведь это сейчас модно!

Снимали ролик на Сашину видеокамеру со штативом, которую устанавливали максимально незаметно. В главной роли выступил одноклассник Володя Иванов.

— Ему непросто было, периодически признавался: «Пацаны, я боюсь!» Приходилось мотивировать, мол, снимем хороший ролик — авось станешь звездой интернета, — рассказывают ребята.

Как воронежцы отреагировали на предложение отведать капусты, какие ещё видеорозыгрыши придумали и осуществили ребят, как они неожиданно для себя открыли безотказный способ знакомства с девчонками — читайте в ближайших номерах «МОЁ!». А пока мы запускаем опрос среди читателей и приглашаем всех поучаствовать.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.