За утечку из аммиакопровода в Воронежской области придётся отвечать главному механику

В ближайшее время мужчину ждёт суд

28.07.2016 11:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Следователи нашли виновного в аварии, которая произошла в июне 2015 года на 996 км магистрального аммиакопровода, проходящего вблизи села Липяги Воронежской области. В результате, по данным следствия, утечка жидкого аммиака привела к загрязнению атмосферы, почвы и массовой гибели рыбы в водоёмах.

Как показало расследование, утечка жидкого аммиака из-под фланца шарового крана произошла из-за неудовлетворительного качества ремонтных работ на трубопроводе, проведенных в мае 2014 года, за которые отвечал главный механик.

По версии следствия, в ходе ремонта планировалось заменить два 4-дюймовых шаровых крана байпасной линии вместе с фланцевыми соединениями на два новых 4-дюймовых шаровых крана фирмы «Mapol s.r.o.». Главный механик вопреки требованиям нормативно-правовых актов, о которых он знал, дал распоряжение трем сотрудникам использовать для фиксации фланцевых соединений крана и трубопровода болты, которые использовались на старых фланцевых соединениях старого крана и фланцев с момента ввода в эксплуатацию аммиакопровода, вместо шпилек и гаек, которыми комплектовался новый кран фирмы. Эти болты имели недостаточную длину, из-за чего резьбовое соединение удерживалось только на 1/3 длины поверхности, то есть не соответствовало необходимым конструктивным параметрам.

В связи с чем на главного механика завели уголовное дело. Его обвиняют по статье «Загрязнение вод, повлекшее причинение вреда здоровью человека и массовую гибель животных».

— Обвинительное заключение утверждено прокурором и уголовное дело направлено в суд, — рассказал руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления Роман Гречущев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.