Воронежскому мальчику сделают бесплатное протезирование в США

9-летний Данила Шипилов лишился ноги в автомобильной аварии

28.07.2016 09:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3625
  

Даниле Шипилову из Воронежа до конца этого лета сделают бесплатное протезирование в американском госпитале для детей. В мае прошлого года мальчик попал в автомобильную аварию, в которой потерял правую ногу. О 9-летнем Даниле «МОЁ!» ранее рассказывала. Напомним, что мальчик ехал вместе со своей младшей сестрой, бабушкой, прабабушкой и папой в деревню в Семилукском районе. На одном из поворотов машину занесло в кювет, и она несколько раз перевернулась. В результате аварии в живых остались только Даня с сестрой Таисией и их бабушка.

Даня с сестрой два месяца провели в больнице. Когда детей выписали, мама Дани начала сбор средств на комплексное протезирование Данилы в Финляндии в клинике «Орто Скандия». Была необходима сумма 116 260 евро (по нынешнему курсу около 8,5 миллиона рублей). Эти средства нужно было собрать за год.

— Сыну нужно каждый год менять протез, потому что он растет. В клинике Финляндии предлагали сделать сразу комплексное протезирование до 18 лет, — говорит мама мальчика Ирина Шипилова. — Хотя клиника сделала нам скидку, нужную сумму мы все равно не смогли собрать. В России нет комплексного протезирования, а протезы, которые предлагаются бесплатно, не позволяют вести активный образ жизни.

Всего удалось собрать около 1,5 миллиона рублей. Ирина стала искать другие варианты. Она обратилась в Scottish rite hospital for children в Далласе в штате Техас. Эта детская больница существует на спонсорские пожертвования и занимается бесплатным протезированием детей до 18 лет из разных стран.

— Тётя моей одноклассницы живет в Далласе, от нее мы и узнали о существовании клиники. Она нам очень помогла, я ей безумно благодарна — рассказала Ирина. — В США не только Scottish rite hospital for children, но и несколько других клиник работают по специальным программам по протезированию для детей со всего мира. Я до последнего не верила, что получится поехать в Даллас. Очень много времени заняло оформление бумаг, медицинских документов, визы. Мы никогда не были за границей, и я очень переживала, что нам не дадут визу. К счастью, все получилось.

20 мая Ирина вместе с Даней приехали в детский госпиталь в Далласе. Потратиться маме мальчика пришлось только на перелет, а живут они у родственников Ириной одноклассницы. Дане сделали уже первый протез.

— Самая большая радость для нас, что сыну не понадобилась операция. Раньше финские врачи предполагали, что потребуется реампутация, — рассказывает Ирина. — Но первый протез немного натирал ногу. Специалисты госпиталя протез переделали, скоро опробуем его и узнаем, подходит он или нет. Врачи очень хорошо к нам относятся, в госпитале большой опыт в протезировании. Специалисты обещают, что Данька сможет бегать и кататься на велосипеде.

Каждый год Даниле понадобится летать в США, чтобы менять протез по мере роста организма. Ирина говорит, что хотя перелет дорогой, но собранных средств должно хватить примерно на 7 лет ежегодных поездок. Мама Данилы благодарит всех, кто поддержал ее семью в трудной ситуации и помог Даниле. Ирина надеется к сентябрю вернуться в Воронеж. Она вместе с сыном очень скучает по дому и Таисии, которая живет сейчас у бабушки с дедушкой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.