Полиция: «Вице-губернатор Геннадий Макин не фигурирует в деле об избиении таксиста»

Таксист, напомним, заявляет, что его едва не утопили в присутствии человека, «представившегося Геннадием Макиным»

27.07.2016 18:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6561
  

Воронежцы уже давно привыкли к тому, что в нашем регионе нет публичных политических баталий. Однако вчерашний день ещё раз показал, что в случае с непубличными баталиями и борьбой за сферы влияния всё по-другому. Заместитель губернатора — руководитель аппарата губернатора и правительства области 58-летний Геннадий Макин, похоже, попал в историю, о которых говорят «ложки нашлись, а осадочек остался».

Издание «Блокнот-Воронеж», а затем и ведущее деловое издание страны  «Коммерсантъ»  рассказали о 30-летнем таксисте из Новой Усмани Иване Переславцеве. Таксист сейчас является потерпевшим в уголовном деле, возбуждённом по статье 112 Уголовного кодекса (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и сделал очень необычное заявление.

По утверждению Ивана Переславцева, который работает водителем в такси с говорящим названием «Вендетта», 29 мая он подвозил пассажира, который во время поездки положил на переднюю панель свой мобильный телефон. Таксист утверждает, что, выходя из машины, пассажир забрал телефон. Однако вскоре с Иваном Переславцевым связалась диспетчер «Вендетты», сообщив, что пассажир разыскивает свой телефон. Затем, по утверждению таксиста, ему начали звонить с неизвестного номера — некий мужчина сначала потребовал телефон, затем предложил встретиться для осмотра машины в центре села. По словам таксиста, из подъехавшего «Форда» в такси пересели трое мужчин и, согласно показаниям водителя, начали его избивать. «По дороге меня били. Когда я приходил в себя, слышал, как они обсуждали, куда меня везти — в лес или повесить на верёвке. По пути звучали угрозы моей жизни и обещания сексуального насилия. В итоге они решили отвезти меня к пруду, чтобы там утопить», — цитирует «Коммерсантъ» Ивана Переславцева.

Пруд расположен во дворе одного из домов на улице Октябрьской. Таксист утверждает, что его макали головой в воду (до потери сознания) и требовали ответить, где телефон. Всё прекратилось, когда во двор вошли полицейские, видимо, вызванные соседями.

А далее «Блокнот-Воронеж» приводит фотографию весьма хитро составленного протокола опроса потерпевшего. Из протокола выходит, что троих людей, которые его били, Иван Переславцев знает и может опознать. Но во дворе был и четвёртый, который в избиении вроде бы не участвовал, но разговаривал с сотрудниками полиции. И этот человек, как написано в протоколе, «представился, сказав, что его зовут Макин Геннадий и он является сотрудником правительства области». И утверждал, что таксист сам упал в пруд, а все остальные дружно пытались его спасти. То есть, судя по протоколу, Иван Переславцев не утверждает, что свидетелем его избиения на самом деле был вице-губернатор, а говорит лишь про некоего человека, представившегося Геннадием Макиным. Был ли протокол специально составлен «с хитринкой» или Иван Переславцев действительно ничего не утверждал и не будет утверждать категорично, покажет лишь время. Пока, судя по публикациям, сам потерпевший с журналистами не общался.

В ГУ МВД по Воронежской области «МОЁ!» сообщили, что уголовное дело по факту избиения Ивана Переславцева, действительно, возбуждено. Однако на вопрос про Геннадия Макина ответили, что «круг подозреваемых определён, среди них нет указанной вами персоны». В пресс-службе правительства области сообщили, что сам Геннадий Макин пока не изъявлял желания подробно комментировать публикации. Вчера вице-губернатор заявил «Коммерсанту», что вся эта история — «геббельсовская пропаганда, ложь и плохая домашняя заготовка».

Фото: Стоп-кадр видео, опубликованного на сайте "Блокнот Воронеж"

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.