В Воронеже фанаты «Сектора Газа» приносят на могилу Юрия Хоя сигареты и алкоголь

Сегодня лидеру легендарной группы могло исполниться 52 года

27.07.2016 16:48
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13867
  

Сегодня, 27 июля, лидеру легендарной воронежской группы «Сектор Газа» Юрию Хою (Клинских) исполнилось бы 52 года. На кладбище в районе «Баков» собрались фанаты, чтобы почтить память любимого музыканта. Так происходит дважды в год: первый — 4 июля в день смерти солиста, второй — 27 июля в день его рождения.

 — Поток людей начался ранним утром, вероятно, первыми пришли родственники. Людей с каждый часом становится все больше: так и будут тянуться до позднего вечера, — сообщил в редакцию фанат группы и наш постоянный читатель Валерий.

Дочь Ирина Клинских сказала нам, что они с мамой — женой Юрия — были на кладбище накануне — навели порядок и принесли цветы.

 — Мы перестали ходить в день рождения и в день гибели, — признается Ирина. — Тяжело совладать с эмоциями, которые накрывают в присутствии других людей.

Воронежский музыкант был известен по всей стране, именно поэтому сегодня на его могилу приехали поклонники из Брянска, Волгограда и даже Барнаула. Они обсуждали проект памятника, который не был одобрен мэрией города, пели песни под гитару и приносили свежие цветы. Многие считали своим долгом принести на могилу любимые сигареты музыканта — «Мальборо», а также пиво и напитки покрепче. Зачастую фанаты надевали майки с изображением группы и напульсники с ее названием.

Солист легендарной группы скончался 16 лет назад в возрасте 35 лет от передозировки наркотиков. Несколько лет назад гитарист и близкий друг Игорь Кущев сказал о том, что Юрия, вероятно, можно было спасти. Однако скорую вызвали слишком поздно.

В этом году младшая дочь Юрия — Лилия закончила экономический факультет ВГУ, а у старшей дочери Ирины подрастает сын.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.