В Воронеже водитель автобуса игнорировал приступ эпилепсии у пассажира

Мужчина отказался останавливаться, так как якобы не мог сойти с маршрута

26.07.2016 17:14
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе, 21 июля, в автобусе №303, который едет от Курского вокзала до пос.Латное, у одной из пассажирок случился приступ эпилепсии. Об этом написали неравнодушные очевидцы в одном из пабликов в соцсетях.

Около пяти часов вечера на «Пивзаводе» в автобус зашла женщина лет 35. Она была в плохом состоянии, спустя несколько минут ее тело начало трястись, а затем она потеряла сознание. Свидетели произошедшего начали просить помощи у кондуктора и водителя, на что в ответ услышали отказ. Более того, кондуктор посчитала, что в подобных ситуациях человек должен помогать себе самостоятельно, имея в кармане ложку, чтобы засунуть ее в рот и не подавиться языком.

Кто-то из пассажиров вызвал скорую, которая должна была забрать женщину на въезде в Семилуки. Однако водитель не торопился навстречу.

 — Я удивилась, когда на «крестах» водитель еще ждал пассажиров, не торопился уезжать, хотя в салоне находился человек в тяжёлом состоянии и его ждали врачи, — рассказывает очевидец случившегося Светлана Тарасова.

Как только пострадавшая пришла в себя, она поторопилась покинуть салон. Кроме того, с ней для сопровождения вышел мужчина, который держал ее во время приступа, чтобы она не получила серьёзную травму.

Директор компании-перевозчика заявил, что водитель не мог отвезти пострадавшую в больницу, «потому что все автобусы оборудованы спутниковым слежением». Более того, нет специальных инструкций, как стоит поступать в таких случаях. Единственное, что он мог сделать, — совершить остановку и дождаться приезда скорой. Однако к этому его никто не обязывает.

Позднее в редакцию позвонила кондуктор автобуса и сказала, что оказывала помощь пострадавшей во время приступа. По её словам, как только пассажирке стало плохо, она обратилась к сидящему рядом с пострадавшей мужчине, чтобы тот придерживал женщину во время приступа, кроме того, попросила остановиться и открыть двери. Затем кондуктор, по её словам, положила в рот женщине картонку, чтобы не дать языку запасть в глотку. Попросив вызвать скорую, она вернулась на свое место. Кондуктор поясняет, что пострадавшая вскоре пришла в себя и покинула автобус в сопровождении мужчины. На вопрос, почему же очевидцы говорят обратное, кондуктор ответила, что это «особый менталитет людей, которые ездят на их маршруте».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.