Что стоит знать, покупая автомобиль в кредит

Кому выгодно брать автокредит и почему его многие боятся, рассказали Наталия Азнаурьян и Анастасия Рудиченко, специалисты отдела оформления документов автосалона «СКС-Лада»

26.07.2016 11:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чего боятся

— Мелкий шрифт, навязанные услуги, скрытые проценты и гигантская комиссия за досрочное погашение — это самые распространённые предубеждения по отношению к автокредитам, которые закрепились в сознании людей, — рассказывает Анастасия Рудиченко, в обязанности которой входит не только оформление договоров купли-продажи, но и консультации по автокредитам и оформление КАСКО или ОСАГО.

Страхи клиентов Анастасию не удивляют, но, по словам специалиста, за два с половиной года её работы с автокредитами в «СКС-Лада» не было ни одного случая, когда банк обидел клиента: финорганизации, с которыми сотрудничает автосалон, являются крупными игроками на рынке кредитования и ко всему прочему партнёрами «АВТОВАЗА».

В автосалоне «СКС-Лада» можно оформить автокредит в банках ООО «Русфинанс-банк», АО «Меткомбанк», ООО «Сетелем Банк», ПАО ВТБ24, АО «ЮниКредит Банк».

«Лада Финанс» и господдержка

Волжский автогигант опробовал программу «Лада Финанс» ещё в прошлый кризис 2008 года. Суть её в том, что покупатель автомобиля марки LADA, оформляя автокредит в банках-партнёрах автозавода, получает скидку. Размер этого бонуса меняется — например, нынешним летом действует скидка в 30 тысяч рублей, и распространяется она на самые популярные модели: «Гранты» и «Калины». Процент же по такому автокредиту оказывается в полтора раза ниже стандартного потребительского за счёт государственной поддержки.

— По госпрограмме процент-ная ставка составляет 10 — 11%, — рассказывает специалист отдела оформления документов Наталия Азнаурьян. — Если клиент сдаёт в наш автосалон свой автомобиль на утилизацию или продаёт по программе трейд-ин, то получает дополнительную скидку в 30 — 40 тысяч рублей. Сложим её с бонусом по программе «Лада Финанс», и получится, что клиент экономит 60 — 70 тысяч рублей. Этой суммы достаточно, чтобы оплатить страховку и покрыть переплату по процентам за автокредит.

КАСКО не всегда кусается

Обязательным условием оформления автокредита с господдержкой является КАСКО, которое увеличивает затраты покупателя авто сразу же на 30 — 50 тысяч рублей, а если стаж вождения небольшой, то сумма может быть ещё больше. В итоге почти всю скидку съедает страховка. В чём выгода? «В том, что автомобилист сможет спать спокойно, — объясняет Анастасия Рудиченко. — В последнее время отношение к КАСКО заметно изменилось, и всё чаще мы оформляем его не потому, что без КАСКО не дадут кредит, а потому, что сам клиент просит. Покупатели реально оценивают риски для их нового имущества, начиная от угонов и поджогов до упавших деревьев, не говоря уже про ДТП, и хотят перестраховаться».

Кроме того, покупатель должен знать, что существуют более бюджетные альтернативы КАСКО (например, франшиза), которые позволяют ис-пользовать условия программы «Лада Финанс»). Так, за приемлемую сумму для клиента можно застраховать риски тотального уничтожения авто или угона.

Анастасия Рудиченко

Работает в «СКС-Лада» 2,5 года, знает, что хорошее настроение клиенту обеспечивает не только улыбка, но и её мастерство доступно и подробно рассказать обо всех нюансах автокредитования, чтобы клиент разобрался, знал все свои права и все обязанности.

Наталия Азнаурьян

Когда Наталия пришла работать в «СКС-Лада», в продажу только поступили новые «Лады Гранты», первые предвестники положительных перемен на «АВТОВАЗЕ». Сейчас она помогает людям покупать модели, ничем не уступающие иностранным автомобилям.

Марина ФОМИНА.
Фото Марины ФОМИНОЙ
Автосалон «СКС-Лада»: г. Воронеж, ул. Независимости, 84а (пересечение ул. Антонова-Овсеенко и бульвара Победы), т. +7-473-264-34-64, http://sksvrn.ru СПАО «Ингосстрах», СПАО «РЕСО-Гарантия»
На правах рекламы