В Воронеже борьба со спиртными напитками в киосках ни к чему не привела

25.07.2016 20:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На уникальную ситуацию, сложившуюся в нашем городе с продажей спиртного, обратили внимание читатели. Напомним, в 90-е в киосках можно было купить все виды спиртных напитков, даже водку. Затем законодатели начали ограничивать продажу спиртного в киосках и магазинах. Так, сначала в киосках запретили продажу крепкого алкоголя, потом вина и, наконец, пива. А чуть позже вступил в действие запрет на продажу алкогольной продукции в магазинах после 23 часов.

Однако у дома 88 по улице Хользунова работает киоск, в который злоупотребляющие спиртным местные жители ходят круглосуточно. Кто-то покупает пиво, а кто-то — различные косметические жидкости крепостью 40 градусов — «Тоник из жгучего перца», «Чистый С» и другие. Естественно, в большинстве случаев всё это употребляется внутрь. То есть по ассортименту киоск ничем не отличается от тех, что работали в 90-е. Вывеска на киоске сообщает о том, что это «Пункт общественного питания». Продавец на вопрос о том, где же готовые блюда, салаты или на худой конец пирожки, ответить не смогла. Да это, как оказалось, и не нужно...

Корреспонденты «МОЁ!» обратились в администрацию города для того, чтобы выяснить, насколько законна такая торговля. И неожиданно выяснилось, что закон не нарушен. Оказывается, киоск недаром называется «Пунктом общественного питания». Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...», запрещая продажу спиртного в нестационарных торговых объектах, делает исключение лишь для владельцев киосков, которые «оказывают услуги общественного питания». Между тем, как сообщили нам в мэрии, никаких особых разрешений на открытие пункта общественного питания в киоске не нужно — необходимо лишь уведомить Роспотребнадзор об открытии такого буфета. Как оказалось, к ассортименту таких киосков тоже трудно предъявить претензии. По ГОСТу киоски общественного питания должны иметь «ограниченный ассортимент блюд, изделий, напитков несложного изготовления, из полуфабрикатов и готовых изделий промышленного изготовления». Согласитесь, весьма расплывчатая формулировка, под которую запросто подпадают как раз пиво и сухарики. А «косметические жидкости» и одеколоны вообще не запрещены никаким законом. Ведь официально они предназначены якобы для протирки рук…

Между тем по итогам первого квартала 2016 года Воронежская область стала печальным лидером в Центральном федеральном округе по количеству смертей от отравления алкоголем. В нашем регионе от таких отравлений только за три месяца умерли 127 человек. Для сравнения: в Москве, население которой в 5 раз больше населения Воронежской области, за это время скончалось 12 человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.