Теледива Светлана Сорокина в Воронеже рассказала, чьё интервью она считает «настоящим позором»

Звезда телевидения эпохи гласности была возмущена заискиванием журналиста Бориса Корчевникова перед Рамзаном Кадыровым

25.07.2016 19:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Светлана Сорокина давала мастер-класс воронежским журналистам по искусству брать интервью на IV открытом медиафоруме, который на прошлой неделе состоялся в Воронеже. Теле — и радиоведущая, которую многие считают образцом честной и высокопрофессиональной журналистики, рассказывала о различных нюансах общения с собеседниками, подкрепляя свои рассказы наглядными примерами. Одним из самых страшных грехов интервьюера Сорокина считает подобострастие. В качестве отрицательного примера последнего времени она привела недавний фильм канала «Россия», вышедший в эфир 30 июня, в рамках которого журналист Борис Корчевников берёт интервью у президента Чечни Рамзана Кадырова.

— Посмотрите на стоп-кадр — Рамзан сидит, развалясь, а корреспондент изогнулся стоя и не знает, как, будучи сверху, заглянуть снизу, — это производило тяжелейшее впечатление! — возмущалась Светлана Сорокина. — Это просто позор! И ещё позорнее то, что человек с гордостью выдаёт это в эфир. Думаете, с Рамзаном нельзя иначе? Тогда не надо ехать! Надо сказать: я не могу это делать! Да, он тяжёлый собеседник, он требует этого. Но я прекрасно помню, как к нему ездила Марианна Максимовская на интервью и она себя так не вела. Да, он был зол на неё, и интервью получилось нервным. Но подобострастия там в помине не было! Журналист должен проявлять спокойствие, нейтральность, уважительность, но не подобострастие!

Заметим, что на странную позу Бориса Корчевникова во время интервью обратили внимание и многие интернет-пользователи, которые тоже не скупились на иронические комментарии по поводу его чрезмерного восхищения особой Кадырова.

Из современных телеведущих, работающих в жанре интервью и ток-шоу, Светлана Сорокина отметила Юлию Меньшову, Владимира Познера, Бориса Бергмана с Ильдаром Жандарёвым.

— Мне и Собчак интересна (Ксения ведёт программу «Собчак живьём» на канале «Дождь». — "Ё!"), она из светской львицы превратилась в цепкого, зубастого, сильного журналиста. Ей помогает то, что она выросла в такой среде, что ей сам черт не брат, она с младых ногтей была в окружении самых известных людей, которые все время были вокруг Собчака. Поэтому она никого не боится, может смело задать любой вопрос. Иногда это даже выглядит чересчур резко, аж поёживаешься.

Малахов — признаю его сильным ведущим ток-шоу. Там есть свои законы жанра, но Андрей справляется с любой ситуацией и способен проявлять человеческие чувства. Но иногда мне его становится жалко… Есть человек-оркестр Дмитрий Быков. Это Моцарт, он может одной рукой стих писать, другой — статью, третьей — обрабатывать интервью.

Однажды он брал интервью у меня, без диктофона — мы проговорили час, и потом он мне выслал наш разговор слово в слово! У человека просто феноменальная память.

Из телеведущих, чью манеру она не приемлет, Светлана Сорокина назвала Владимира Соловьёва и Ольгу Скабееву (ведущая программы «Вести.doc» на канале «Россия», «прославившаяся» скандалом с немецким коллегой, автором фильма о допинге, который выгнал её с оператором взашей, и дело чуть не дошло до драки).

— Соловьёв — сильный ведущий, но абсолютный манипулятор. Манипуляции я на телевидении не приемлю. Что касается Скабеевой. Это не мое ни по манере, ни по голосу. Хотя есть такое понятие — отрицательное обаяние. Это когда не нравится, но все равно смотришь. Неслучайно ее сделали специальным корреспондентом на скандальных темах. Журналисты тоже разные люди. Кому-то неловко бывает. А кому-то "ловко" все. Я даже завидую иногда этим людям. Сейчас есть когорта журналистов, которая так работает — если дан приказ, значит, его нужно исполнять. Я видела это интервью с немецким журналистом, которое было подмонтировано. Нам выдали, что она задает ему спокойные вопросы, а он начинает на нее бросаться. На самом деле процесс, когда он постепенно входил в ступор от её вопросов и до того, как стал ее выгонять, — остался за кадром. Это как раз один из способов манипуляции.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.