«Друг на друге — зато в безопасности». Выводы из трагедии в Новохоперском психинтернате

Новое здание на месте сгоревшего интерната должны построить уже этой осенью

25.07.2016 19:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новое здание психоневрологического интерната в селе Алфёровка Новохопёрского района будет построено самое позднее в ноябре этого года. Об этом журналистам на пресс-конференции 25 июля рассказал руководитель департамента соцзащиты Воронежской области Андрей Измалков.

— Вместо уничтоженной пожаром деревянной постройки появится новый современный корпус, рассчитанный на постоянное проживание 130 пациентов и оснащённый по последнему слову техники, — по типу социальных учреждений для престарелых и инвалидов нового типа, которые за последние 5 лет были построены в Бобровском, Новоусманском, Каширском, Кантемировском и Подгоренском районах, — рассказал Андрей Измалков. — Стоимость строительства укладывается в 260 млн рублей. Судя по опыту перечисленных выше учреждений, могу сказать, что качество обслуживания и условия содержания в новом интернате в Алфёровке будут если не идеальными, то близкими к идеальным.

После пожара в Новохоперском психинтернате в декабре прошлого года, унесшего жизни 23 пациентов, в области, по словам руководителя соцзащиты, был сделан главный вывод: не размещать людей в учреждения постоянного пребывания, имеющие деревянные конструкции (стены, перекрытия и т. п.). В первом полугодии 2016 года по области прошла волна переселений пациентов из деревянных интернатов в безопасные постройки.
 
120 постояльцев Новохоперского интерната временно перевели в Борисоглебск, в бывший специнтернат, где жили пенсионеры — бывшие осужденные. Сюда же перевезли 120 человек из Борского психоневрологического интерната в Рамонском районе, который тоже не отвечал требованиям пожарной безопасности.

Всего же из деревянных интернатов было расселено более 500 пациентов. На данный момент в области функционирует 40 подведомственных департаменту соцзащиты стационарных учреждений, где живут более 5000 человек.

Андрей Измалков признал, что из-за подобных мер пришлось пойти на нарушения по нормам метража на каждого человека. По закону на каждого пациента в подобных учреждениях должно приходиться не меньше 9 кв. м. В ряде учреждений области эти нормы существенно занижены.

— Недавно был в одном из таких учреждений, — рассказал Андрей Измалков. — Пациенты там, конечно, буквально друг на друге. Зато в безопасности.

Руководитель департамента соцзащиты подчеркнул, что эти неудобства временного характера и в области будет решаться вопрос строительства новых интернатов постоянного содержания и перепрофилирования на эти цели уже имеющихся зданий.

СПРАВКА «Ё!»

Пожар в деревянном корпусе психоневрологического интерната в Алфёровке Новохопёрского района случился в ночь с 12 на 13 декабря 2015 года. В результате погибли 23 постояльца, ещё 23 попали в больницу с травмами и ожогами различной тяжести. После ЧП представители МЧС заявили о нарушениях пожарной безопасности в интернате, а министр МЧС Владимир Пучков связал трагедию с плохим состоянием здания и обвинил проверяющих в формализме. Причиной возгорания назвали аварийный режим работы электроустановок.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.