В Воронеже будут судить учительницу, которая довела школьницу до самоубийства

Классный руководитель называла ученицу бомжихой и грозилась сдать в интернат

25.07.2016 18:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дело воронежской учительницы, которая обвиняется в доведении 13-летней ученицы до самоубийства, дошло до суда. Процесс ещё не начался, идёт подготовка к первому заседанию. Об этом сообщает пресс-служба суда Левобережного района.

Напомним, громкий случай произошёл в марте 2015 года. В редакцию «МОЁ!» тогда обратилась мама школьницы.

— В тот день, 18 марта, я была на работе. Около 14 часов мне позвонила дочка и сказала, что не пойдёт в школу из-за плохого самочувствия, — рассказала женщина. — Я разрешила ей остаться дома. Вечером, когда я вернулась, она открыла дверь, но состояние её было очень плохим, у неё кружилась голова, она еле дошла до кровати. Я померила ей температуру — она была в норме. А к девяти часам вечера началось ухудшение. Дочка была вся в поту, посинела. Я спрашивала её, может, она что-то съела. Но она твердила: «Мама, со мной всё в порядке, я просто хочу спать».

Женщина решила вызвать скорую. Схватила дочкин телефон — там была открыта её страничка в социальной сети, где была переписка с её подружкой.

— В глаза мне бросилась фраза девочки, которая интересовалась здоровьем моей дочери, — продолжает Олеся. — Тут я поняла, что её подружка что-то знает, и написала ей от имени дочери, что состояние очень плохое. На что девочка ответила: «Ну ты потерпи или признайся маме, что выпила таблетки из-за учительницы, которая тебя довела».

Женщина вызвала неотложку. Врачи приехали быстро и увезли школьницу в больницу, где она пробыла в реанимации больше суток. К счастью, ребёнка удалось спасти.

«Мою дочь довели до отчаяния»

— За пару дней до несчастья дочь жаловалась, что одна из учительниц постоянно унижала её перед классом, говорила ей, что добьётся лишения меня родительских прав, — продолжает наша собеседница. — А всё из-за того, что мы не внесли деньги на ремонт в классе. Я говорила директору школы, что не намерена платить, так как на ремонт должны выделяться бюджетные средства. Я воспитываю двух детей одна, у меня не очень высокая зарплата. Директор сказал, что деньги они не собирали. Получается, учителя сами организовывают эти сборы?

По словам мамы семиклассницы, после этой беседы учителя начали ещё больше давить на школьницу. По мнению женщины, из-за этого её дочь и решилась на роковой шаг.

— После случившегося я рассказала обо всём учителю, но она, вместо того чтобы поинтересоваться здоровьем моей дочки, сказала, чтобы мы принесли справку, почему пропустили занятия, — продолжает женщина. — Это меня возмутило. Я хочу добиться наказания для тех, кто довёл дочь до отчаяния.

Обвинительное заключение

27 марта эта история была опубликована на портале «МОЁ! Оnline». Публикация стала поводом для проверки. Было возбуждено уголовное дело «Доведение до самоубийства». В обвинительном заключении указывается, что обвиняемая учительница в присутствии одноклассников девочки цинично с ней разговаривала, насмехалась над низким уровнем достатка ее семьи, позорила перед другими детьми, издевалась над ее внешним видом, оскорбляла, называя бомжихой. Кроме того, по данным следствия, классный руководитель «подвергал девочку несправедливой критике, угрожая оказать способствование лишению её матери родительских прав и отправкой ее с младшей сестрой в детский дом, а также занижая оценки по преподаваемым ею дисциплинам».

Отметим, что учительница, которая также занимала должность заместителя директора по воспитательной работе, сразу после инцидента уволилась, правда, потом через суд восстановилась.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.