В Воронежской области запретили охотиться на благородных оленей

Специалисты хотят увеличить численность этих животных в регионе

25.07.2016 15:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2680
  

В Воронежской области запретили охоту на благородных оленей. Запрет будет действовать с 1 сентября по 31 декабря 2016 года. Соответствующее постановление областное правительство издало 22 июля. Запрет ввели, чтобы увеличить численность этих животных в регионе.

В прошлом веке Воронежская область занимала ведущее место в деле восстановления численности благородного оленя на европейской территории бывшего СССР. Так, к 1972 году только в Хоперском заповеднике численность особей составила 2 000 голов. Однако в конце XX века в регионе стало заметно меньше этих животных. На данный момент популяция благородного оленя в области насчитывает 492 особи. Это минимальная жизнеспособная популяция. В итоге весной этого года в регионе решили создать на базе Воронежского биосферного заповедника оленариум, чтобы разводить благородных оленей. Затем животных будут расселять по области. В этом году на территорию Воронежского заповедника завезут сто благородных оленей. Проект оленариума обойдется области примерно в 30 миллионов рублей.

Как отметили в областном департаменте природных ресурсов, при правильном планировании можно будет увеличить численность благородных оленей в нашем регионе в три раза.

Добавим, что в Российской Федерации охота на диких копытных животных осуществляется только по лицензиям. На взрослых самцов благородного оленя можно охотиться только в период с 20 августа по 15 января. На другие возрастные группы — с 1 октября по 15 января.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.