Воронежцы предлагают снести рынок «1000 мелочей»

По мнению автора инициативы, эта постройка портит облик города

25.07.2016 13:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Житель Воронежа Алексей Бобряков предложил на портале улучшения делового климата Воронежской области (vrn-business.ru) снести рынок «1000 мелочей», расположенный на улице 20-летия Октября, и построить на его месте площадь или сквер с подземным паркингом.

«Наличие рынка в том месте усугубляет, в том числе, и транспортную проблему, создавая пробки и людскую толкучку на магистральной улице. Это место как нельзя луче подходит под городскую площадь или сквер, аналогичный новому скверу на ул. Кирова с подземным паркингом. Откроется вид на дом по ул. Краснознамённая, 2 с улицы Кирова. Горожане получат уютный уголок на душной развязке, а город новые парковочные места, что позволит расчистить близлежащие улицы от припаркованных авто, и улучшить ситуацию с остановками общественного транспорта в том районе», — пишет автор.

По мнению автора инициативы, предпринимателей, торгующих там, необходимо переместить на другие рынки.

Примечательно, что инициатива не осталась без внимания со стороны властей. Так, Департамент культуры Воронежской области согласился с позицией воронежца, предложившего заменить рынок парком или сквером. Правда, в Управлении архитектуры и градостроительства региона считают иначе. Там ссылаются на то, что здание рынка не является самовольно возведённым или аварийным, поэтому просто так взять и снести его не получится.

«Безусловно, здание рынка не является архитектурным произведением и не восхищает своей красотой. Появление в Воронеже такого рода функционала зданий обусловлено объективными реалиями, связанными с устранением оставшихся в наследие от 90-х точек торговли продуктов питания, находящихся в антисанитарных условиях в связи с отсутствием необходимых помещений. Здание рынка «1000 мелочей» обеспечивает продажу продовольственных товаров согласно санитарным нормам и правилам — выполняет свое функциональное назначение», — говорится в ответ Управления архитектуры и градостроительства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.