На воронежских пляжах нашли возбудителей кишечных инфекций

Появление в воде холероподобных вибрионов является признаком сброса в водоем сточных вод

25.07.2016 08:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4845
  

Купание в некоторых прудах и реках Воронежа и области может обернуться кишечной инфекцией. Санитарные врачи нашли в пробах воды, взятых в местах массового купания воронежцев, культуры холероподобных вибрионов не О1 (НАГ-вибрионов). Об этом пресс-служба регионального Роспотребнадзора сообщила в пятницу, 23 июля.

В списке мест, которые попали в черный список, пляж у ДЮСШ №6 у Чернавского моста, у ДК им. Кирова, в реке Девица у зоны отдыха в Семилукском районе, в реке Потудань в Репьевском районе, в реке Девица в селе Сосновка в Хохольском районе, в реке Усманке на пляжах «ул. Левобережная, у ст. «Олимпийский», «Березки», «Колосок», в реке Воронеж на пляжах в селе Чертовицы, в Рамони на пляже «Рио», на прудах «Водокачка» и «Кабановка»в пгт. Анна, в реке Битюг в селе Садовое на пляже «Косица», у сахарного завода и в селе Старая Тойда.

— Наличие холероподобных вибрионов указывает на процесс загрязнения водоемов недостаточно очищенными и недостаточно обеззараженными сточными водами, — отметили в Роспотребнадзоре.

Человеку купание в таких водоёмах грозит кишечной инфекцией. Так что врачи рекомендуют не рисковать своим здоровьем и обходить такие пляжи стороной.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.