Звезда ТВ 90-х Светлана Сорокина в Воронеже: «Первые интервью Путина были скучнейшими!»

На мастер-классе в рамках IV регионального Медиафорума и в интервью журналистам «Ё!» телеведущая рассказала о самых ярких своих собеседниках

24.07.2016 14:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Трёхкратная обладательница премии «ТЭФИ» Светлана Сорокина рассказывала журналистам, как правильно брать интервью. И это неудивительно, ведь одна из самых запомнившихся программ Сорокиной — «Герой дня» на НТВ, где она брала как раз интервью у собеседников по самым актуальным темам дня. В рамках этой программы, которая шла на канале с 1997 по 2000 год, телеведущая встречалась со многими известными людьми. В основном политиками и общественными деятелями. В том числе с Владимиром Путиным в то время, когда он был руководителем ФСБ, а затем стал преемником Ельцина.

— Первое интервью с Владимиром Владимировичем я делала, когда он стал руководителем ФСБ, мы приехали к нему сами, потому что он не хотел приходить в студию. Помню, вышла я оттуда и подумала, что, надеюсь, с этим спикером мне больше не придётся встречаться. Интервью было скучнейшее, он подчёркивал, что он чиновник, а не политик и просто делает своё дело. Ну, кое-как мы что-то смонтировали, рейтинги были низкие… Правда, потом мне ещё пару раз приходилось к нему обращаться за интервью, и тут проявилась его черта, не знаю, есть ли она сейчас, — внимательность к журналистам. Я звонила в приёмную, и если он не мог прийти, то всегда звонил мне сам и объяснял почему.

А в августе 1999 года стало понятно, что именно Путин, скорее всего, сменит Бориса Ельцина на посту президента. И я решила попробовать его позвать на интервью. Он поначалу отказывался, мол, что я могу сказать сейчас, но потом всё-таки согласился. То интервью было тоже не ахти какое захватывающее, он опять же настаивал, что является чиновником, а не политиком. Но именно тогда проявилось специфическое чувство юмора нашего будущего президента, которое мне многое в нём объяснило. Я его спросила, а что он будет делать, если столкнется, как его предшественники, с ситуацией, когда люди выходят на улицы, перекрывают проезжую часть, садятся на рельсы. Он уточнил: «Выйдут или сядут?» Я говорю: «Сначала выйдут, наверное». Он: «Тогда сядут» — и улыбнулся.

Владимир Владимирович быстро научился давать интервью интересные, с запоминающимися фразами. Сейчас же заметны две главные черты его общения с журналистами: с одной стороны, он не боится никаких вопросов, с другой — ему стало скучно на них отвечать…

Почему Сорокина не узнала Катрин Денёв и отказалась от общения с Жириновским, что бы она сейчас спросила у Владимира Путина и что может посоветовать приёмным родителям, сама воспитывая приёмную дочку Тоню, читайте вскоре на нашем портале и в ближайших номерах «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.