На месте рынка «Остужевский» планируется построить парковку и разбить цветники

Управлением главного архитектора разработан проект благоустройства и озеленения территории, на которой сейчас располагается нелегальный мини-рынок

22.07.2016 19:02
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8804
  

Парковка, лавочки и цветочные клумбы — все это, по планам чиновников, должно появиться на месте рынка «Остужевский». Порядка 80 павильонов, с которых индивидуальные предприниматели торгуют одеждой, цветами, рыболовными снастями, а также рядом других промышленных товаров, планируется снести в принудительном порядке. Ранее чиновники заявляли, что на месте рынка «Остужевский» должна появиться транспортная развязка.

Напомним, предприниматели с рынка «Остужевский» выступают категорически против сноса их павильонов. Сделать это местные власти намерены во исполнение закона от 1 января 2010 года, когда вступил в силу № 271-ФЗ, согласно которому торговля должна осуществляться в капитальных зданиях и сооружениях. В понедельник, 18 июля, предприниматели вышли на митинг, чтобы предотвратить демонтаж торговых мест. В этот день на Ленинский проспект, 154 приехал бульдозер, чтобы убрать 60 из 80 находящихся здесь павильонов. Люди буквально встали грудью на пути экскаватора и грозились устроить голодовку. В результате мэрия отступила, но не сдалась.

Как пояснили в администрации города, до середины следующей недели чиновники мэрии будут приезжать на рынок «Остужевский» и лично беседовать с каждым владельцем торгового места, предлагать различные варианты переезда.

— В настоящее время управлением административно-технического контроля проводится разъяснительная работа с каждым конкретным предпринимателем, — рассказал и. о. заместителя главы администрации Воронежа Алексей Антиликаторов. — Понимание, что незаконный рынок не должен здесь располагаться, у предпринимателей есть. Более того, уже появились люди, готовые добровольно убрать свои НТО, сохранив имущество и не неся дополнительных затрат на компенсацию расходов бюджета на принудительный демонтаж.

Как выяснили корреспонденты «МОЁ!», побывав на рынке «Остужевский» в пятницу днём, всё не так безоблачно, как может показаться. Мы приехали на рынок, который продолжает работать в прежнем режиме, но нас тут же обступили несколько местных предпринимателей и чётко заявили, что переезжать никуда не собираются. По их мнению, местные власти должны узаконить расположение рынка в этой точке города. Палатки здесь простояли более 20 лет, территорию они благоустроили за свой счёт (женщины показывают на тротуарную плитку и какие-то конструкции вверху, на которых держится импровизированная крыша из полиэтилена). Как считают предприниматели, для демонтажа павильонов сейчас нет никаких оснований. Кроме того, переезд может обойтись им в копеечку.

— Если сейчас за место мы платим по 10 000 рублей, то на рынке «Придача» или Центральном рынке будем отдавать по 30 000 — 35 000 рублей, — объяснила позицию предпринимательница Лидия Борисовна.

Однако, как объяснили в мэрии, с 2010 года плата за аренду участка в бюджет города не поступала. Просто потому, что это незаконно. Кому и за что платили торговцы, ещё предстоит выяснить. Чиновники говорят, что предприниматели сознательно затягивали сроки демонтажа рынка, поэтому павильоны и простояли 6 лет.

План реконструкции есть в фоторепортаже к этому материалу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.