Воронежский педофил-музыкант вел переписку «ВКонтакте» из колонии

Борцы с педофилами считают, что осуждённый мог развращать детей дистанционно

22.07.2016 17:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Помощница детского омбудсмена Анна Левченко направила в ФСИН просьбу разобраться с одним из осуждённых, который вел страницу во «ВКонтакте» из колонии. Об этом основательница движения «Сдай педофила» рассказала в соцсетях. Максим Маркин был осуждён за изнасилование мальчиков в Воронеже. Извращенец находил своих жертв на месте работы — он вёл музыкальный кружок, играл в клубах в составе различных групп. Там он знакомился с мальчиками, входил к ним в доверие, приглашал домой учиться играть на гитаре, а потом совершал «насильственные действия сексуального характера».

Дело Маркина наделало много шуму в городе. Оказалось, что его допустили к работе, несмотря на жалобы на домогательства. Тогда злоумышленник получил 13 лет колонии строгого режима и два года ограничения свободы после освобождения. Но в колонии у него появился телефон с выходом в интернет, и осуждённый завёл страницу в соцсети «ВКонтакте».

Анна Левченко справедливо заметила: «Представляете, скольким детям он может навредить и сломать психику! А ведь уже сидит за это!» Отметим, что на странице осуждённого нет следов какой-либо противоправной деятельности. В друзьях у него только брат и женщина, на которой Маркин фиктивно женился, чтобы отвести от себя подозрение в страсти к мальчикам-подросткам. Известно, что аккаунт был создан три месяца назад. В частности, на главной странице Маркин хвастается своей работой — делает заготовки для икон.

В Воронежском ФСИН меры приняли немедленно. Как рассказал руководитель пресс-службы регионального управления ведомства Сергей Куренков, аппарат у осуждённого изъяли. Самого Маркина отправили в карцер за нарушение правил. Аккаунт уже удалён.

В ведомстве пообещали выяснить, как смартфон попал к осуждённому. В ФСИН отметили, что каждый день сталкиваются с попыткой перебросить или пронести в колонию запрещённые предметы. С каждым разом злоумышленники изобретают всё более изощрённые способы. Так преступники используют передвижные катапульты, рогатки и т.д. Аппараты прячут в салатах и зефире, а сим-карты передают в тюбиках с пастой.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.