Главный редактор «Московского комсомольца» на медиафоруме в Воронеже: «Свобода слова уходит»

Владелец одного из крупнейших в России медиахолдингов Павел Гусев в беседе с воронежскими журналистами рассказал о том, какими, на его взгляд, будут отношения власти и прессы, почему он против государственных дотаций средствам массовой информации и почему блогеры никогда не заменят журналистов

21.07.2016 20:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3033
  

«Московский комсомолец» — федеральное издание по нынешним меркам почти уникальное. Острое и дискуссионное, но в то же время  массовое, рассчитанное на самых разных читателей. Павел Гусев, который руководит изданием с 1983 года, застал на своём посту сразу несколько эпох. Кроме того, с 1991 года он бессменный председатель союза журналистов Москвы. А также был председателем комиссии Общественной палаты России по поддержке средств массовой информации как основы гражданского общества, обеспечению свободы слова и доступа к информации.

Поэтому встреча руководителей СМИ и журналистов с Павлом Гусевым на проходящем в Воронеже медиафоруме была ожидаемо интересной. После рассказа о том, как строился медиахолдинг, речь зашла о состоянии прессы. Здесь Павел Гусев высказал как пессимистичные, так и оптимистичные прогнозы.

По мнению Гусева, журналистика сегодня находится «на жутком распутье». Одна из причин в том, что «политическое давление вынуждает людей уходить из профессии».

— Я не думаю, что виноват конкретный человек — Путин или Медведев, — добавил он при этом. — К сожалению, вся выстроенная в последние годы система приводит к тому, что свобода слова уходит.

Ситуацию с освещением различных событий российскими средствами массовой информации редактор МК предпочёл описать с помощью аллегории:

— Стоит хор и поёт на одной ноте. Долго вы будете это слушать? Из нас, из средств массовой информации, делают такой хор. И государство не понимает, что в этой ситуации само уничтожает информационную безопасность страны...

Павел Гусев отметил также, что, на его взгляд нынешняя система государственной поддержки средств массовой информации угрожает экономике СМИ. Но не потому, что поддержка невелика, а потому, что «когда выделяются гранты, мы с вами превращаемся в наркоманов на игле государственных денег». «И вы знаете, что цена этого укола это свобода слова, свобода нашей этики и морали», — резюмировал Гусев.

Оптимистичные прогнозы Павла Гусева касались журналистики как профессии. По мнению редактора МК (который, напомним, возглавляет профессиональное сообщество журналистов Москвы) в обозримом будущем профессия точно не умрёт. Аудитория традиционных средств массовой информации, как считает Павел Гусев, всегда будет больше, чем аудитория блогеров.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.