Дело матери, бросившей новорождённую дочь в уличном туалете, дошло до суда

25-летней девушке грозит до 5 лет лишения свободы

21.07.2016 16:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские следователи поставили точку в деле 25-летней жительницы Россошанского района, которая в декабре 2015 года бросила новорождённую дочь в уличном туалете. К счастью, история закончилась хорошо. Девочку спасли. А матери теперь грозит до 5 лет лишения свободы. На неё завели уголовное дело по статье «Покушение на убийство матерью новорождённого ребёнка».

Напомним, малышка осталась жива благодаря двум жителям Луганской области — 42-летнему Сергею Зенцеву и 56-летнему Владимиру Минченкову, работавшим в строительной компании в Россоши. Мужчины, проходившие мимо уличной уборной, услышали плач ребёнка. Рабочие повалили деревянный туалет, Сергей скинул куртку, прыгнул вниз и вытащил младенца. В больницу кроха попала в крайне тяжёлом состоянии — с сильным переохлаждением, отравлением (малышка наглоталась нечистот) и обширной пневмонией.

Через два дня девчушку прямо в отделении реанимации окрестили, назвали Варварой. Она пошла на поправку. Вскоре малышку удочерила семья одного из воронежских священников.

Сотрудникам правоохранительных органов потребовалось около 4 месяцев, чтобы найти нерадивую мать. Стражи порядка опросили более сотни женщин детородного возраста, тщательно изучили все записи с камер видеонаблюдения зданий, расположенных неподалёку от места происшествия. У 110 женщин взяли анализ слюны, провели свыше ста биологических экспертиз. Одна из них и помогла выявить личность матери.

Как выяснилось, мать Вареньки Марина К. (имя изменено) родом из одного из сёл Россошанского района. 24-летняя девушка уже имеет ребёнка — семилетнюю дочь. Папа девочки ушёл от Марины, когда узнал о её беременности. В воспитании ребёнка помогают родители Марины, оба они пенсионеры, внучка живёт с ними. Сама же Марина не так давно перебралась в Россошь. Она устроилась на работу, снимает комнату в общежитии.

Фото: vk.com

По словам девушки, в позапрошлом году она познакомилась с молодым человеком, влюбилась. Мечтала наконец обрести полноценную семью. Но планам не суждено было сбыться. Новость о беременности Марины не обрадовала её избранника, и он умыл руки. Марина снова осталась одна.

— Я очень тяжело пережила наш разрыв, — делится с нами девушка. — И боялась реакции родителей. Если говорить прямо — меня бы убил отец. Я и так первого ребёнка без мужа родила, а тут ещё второй. Поэтому и скрыла от них беременность. Решила: рожу, а потом поставлю их в известность.

Причём Марина скрыла беременность не только от родителей, но и от врачей — на учёт в женскую консультацию девушка становиться не стала. На наш вопрос: «Почему?» — отвечала: «Боялась».

Боялась обращаться к врачам, боялась родить в роддоме и написать отказ от младенца. А вот рожать ребёнка в одиночестве в уличном туалете и оставить его там почему-то не испугалась...

Сейчас Марина говорит, что сама не поняла, как всё произошло. Мол, гуляла по парку и захотела в туалет.

— Когда зашла в уборную, поняла, что у меня начались роды, — рассказывает Марина. — Всё произошло стремительно. Ребёнок просто упал в эту дыру. В тот момент я дико испугалась. Я не знала, что делать, подумала, что малыш захлебнулся.

Примерно такую же историю девушка рассказывала и следователям. По её словам, она подумала, что девочка родилась мёртвой и якобы поэтому она не стала доставать её из ямы. Но проведённые судебные экспертизы опровергли эту версию. Поэтому больше Марина не стала отпираться и призналась в намеренном убийстве новорождённой дочки.

— Её вина также подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотров, а также иными собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, — рассказал руководитель Россошанского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления Андрей Бредихин.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.