В Воронеже ещё один руководитель Фонда капремонта стал фигурантом уголовного дела

Заместителя директора фонда подозревают в лоббировании интересов строительной организации

21.07.2016 14:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Неофициальная информация о том, что в региональном Фонде капитального ремонта многоквартирных домов снова прошли следственные действия, появилась вчера. Незадолго до этого стало известно, что 14 июля с формулировкой «по собственному желанию» должность заместителя директора фонда оставил Вадим Коробков, работавший в организации со дня её основания.

Сегодня стала известна причина увольнения. Вадим Коробков стал фигурантом уголовного дела, возбуждённого по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса («Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства»).

По неофициальной пока информации, Вадим Коробков как должностное лицо оказывал прямое воздействие на конкурсную комиссию при проведении аукциона на осуществление работ по ремонту нескольких многоквартирных домов в Центральном районе Воронежа. Якобы в октябре прошлого года к Коробкову за «помощью» обратился представитель одной из коммерческих организаций. Замдиректора Фонда капремонта сообщил предпринимателю сведения о конкурсной документации, которые не должен был разглашать. Более того, как сообщают СМИ, 16 ноября прошлого года Коробков «склонил членов конкурсной комиссии к принятию решения в пользу данной фирмы».

Напомним, в декабре 2015 года при довольно схожих обстоятельствах попался 41-летний заместитель директора Фонда капремонта Михаил Гольцов. По версии следствия, в сентябре 2015 года директор строительной фирмы передал заместителю директора фонда взятку в сумме не менее 180 тысяч рублей. Это была плата «за способствование в обеспечении победы его фирмы в конкурсе на ремонт многоквартирных домов». Позже следствие выяснило, что Михаил Гольцов получил и ещё одну взятку — забором, который возвела на его участке строительная фирма. Стоимость забора оценили более чем в 300 тысяч рублей.

Однако дело в отношении Гольцова возбуждено по более «строгой» статье Уголовного кодекса (получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконные действия). В случае если Михаила Гольцова признают виновным, ему грозит как минимум штраф в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки, то есть несколько миллионов рублей. В случае с Вадимом Коробковым дело, напомним, возбуждено по статье «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий…». Там минимальное наказание — штраф в 80 тысяч рублей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.