Писателя и журналиста Александра Лапина наградили памятной медалью в честь Года литературы

Награждение прошло в рамках четвёртого медиафорума, который проходит сегодня в Воронеже

21.07.2016 13:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1375
  

Писателя и журналиста Александра Лапина наградили памятной медалью в честь Года литературы. Торжественная церемония прошла сегодня, 21 июля, в рамках четвёртого медиафорума, который проходит сейчас в Воронеже.

Напомним, что 2015 год был объявлен Годом литературы. В честь этого была выпущена памятная медаль. Ею награждают людей, которые внесли особый вклад в развитие литературы, издательского дела и СМИ.

Вручал премию заместитель начальника управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Геннадий Кудий. Он отметил вклад Александра Лапина в положительные изменения в прессе в последние годы. А сам Александр Алексеевич привёл опыт норвежских коллег — издательского холдинга «А-прессен». С популяризацией интернета там закрыли все типографии и газеты и стали развивать сайт.

— Однако спустя два года начался обратный процесс. Оказалось, что норвежцы стали возвращаться к чтению газет, — отметил в своём выступлении Лапин. — И сегодня наши норвежские партнёры стали заново открывать типографии и выпускать газеты. Но они очень изменили свои издания, пришли новые журналисты, стали искать новые темы, новые идеи.

Затем Александр Алексеевич высказал своё мнение по поводу будущего печатных изданий.

— Газеты не умрут, потому что в некотором смысле это произведения искусства, в них есть сюжет, есть концепция, начало и конец, — отметил Лапин. — Но самое главное, в газетах есть автор. Надо и нам перестраивать концепцию наших изданий и осмыслить, какая же газета нужна читателю.

Также памятную медаль вручили генеральному директору ОАО «Роспечать» Липецкой области Валентине Ефимовне Полуказаковой, которая работает в отрасли 57 лет, с 1959 года.

Отметим, что в данный момент в Воронеже проходит крупнейший медиафорум, на который приехали специалисты в области СМИ из 15 регионов. Эксперты обсуждают проблемы развития прессы в регионах и поддержки региональных изданий. Также в рамках форума проходят мастер-классы, которые проводят лидеры отрасли — известные медиаэксперты, журналисты и редакторы, такие как Илья Красильщиков, Светала Сорокина, Всеволод Пуля и Юрий Пургин.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.