Жители сёл перестали переезжать в Воронеж

Чиновники считают снижение миграции в город своей заслугой

21.07.2016 11:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Население Воронежской области не спешит переезжать в город. Такая ситуация, по мнению главы управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марины Раковой, является следствием правильной региональной политики. По её словам, у людей в селе появилась работа в производственном секторе и сельском хозяйстве.

— В Воронежской области достаточно стабильное и гармоничное соотношение городского и сельского населения, — рассказала Марина Ракова. — Порядка 61% населения относится к городскому населению, а остальные 39% — жители сёл.

Оказывается, в этом смысле Воронежская область отличается от России в целом, где активными темпами идет процесс стягивания населения к крупным городам. Марина Ракова привела следующие цифры: 81% населения в России — это городские жители, а 19% — сельские. По Центральному федеральному округу картина похожа: 74% людей живёт в городах, а 26% являются сельскими жителями.

— За последние 10 лет в Воронежской области сельское население сократилось всего лишь на 1,5%, — отметила Марина Владимировна. — Это хорошая динамика. Она показывает, что люди не спешат уезжать из деревень и сёл в город.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.