Коллекторы, обрившие клиентку, отправятся в колонию

Елецкий городской суд отправил коллекторов, издевавшихся над клиенткой в колонию-поселение на сроки от 1 до 3,5 года

21.07.2016 10:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9451
  

Эта громкая история получила огласку в феврале 2016 года. Семейная пара обратилась в полицию Ельца с заявлением об угрозах от коллекторского агентства. 35-летняя женщина и 40-летний мужчина взяли в долг у ООО «Единые микрофинансовые решения» 30 тысяч рублей, но вовремя вернуть кредит не получилось. У семьи остался долг 15 тысяч рублей, который кредитор передал коллекторскому агентству, где и работали подсудимые Алексей О. и Владимир З., бывшие судебные приставы, и стажёр коллекторского агентства Антон М.

Мужчины использовали незаконные методы взыскания задолжности: угрожали по телефону, били стекла в домах, писали на стенах нецензурные оскорбления, присылали листовки с угрозами, ломали дверные замки, угрожали членам семей должников, требовали деньги с родственников клиентов. Однажды они явились к супругам домой и потребовали возврата долга немедленно.

Коллекторы ударили хозяина дома по голове, сломали ему челюсть. Когда мужчина потерял сознание, бандиты стали «убеждать» женщину. Они остригли ей волосы. Чтобы никто не смог вызвать помощь, Алексей О., угрожая пистолетом, сломал телефон. Кстати, ещё одна пострадавшая от рук этих коллекторов на суде призналась, что после угроз потеряла ребёнка. Однако прямо в выкидыше коллекторов женщина не обвинила.

Всего же коллекторов обвиняли по 8 эпизодам. Сначала действия Алексея О. расценили как 8 эпизодов вымогательства и 1 эпизод разбоя. Владимира З. обвиняли в вымогательстве, а Антона М. — в 3 случаях вымогательства, но в итоге обвинение по двум сняли.

 В декабре 2015 года задержанных признали организованной преступной группой. Гособвинитель требовал для подозреваемых от 7,5 до 8,5 года строгого режима. Но в итоге коллекторов судили по статьям «Самоуправство» и «Разбой» и назначили меньшие сроки. Кстати, обвиняемые свою вину не признали, заявив, что им самим пришлось отбиваться от агрессивно настроенных должников.

— Алексею О. назначено наказание в виде 3,5 года колонии-поселения, — прокомментировали в пресс-службе управления судебного департамента в Липецкой области. — Владимиру З. назначено наказание в виде 2 лет колонии-поселения. Антон М. отправится в колонию-поселение на 1 год. Также осуждённым придётся выплатить потерпевшим почти 200 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.