Воронежцы в Турции: «В Анталье всё спокойно»

Как военный переворот в Турции отразился на жизни мирного населения?

19.07.2016 13:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3351
  

Не успели Турцию открыть для российских туристов, как на турецком берегу снова стало неспокойно. Попытка военного переворота в Анкаре и Стамбуле — одна из главных новостей последних дней. О том, какие настроения сейчас царят в Турции, мы попросили рассказать нашу землячку, уроженку Воронежа Анжелу Овчинникову, больше 10 лет проживающую в Анталье.

— В Анталье всё спокойно, — рассказала она. — Разве что по вечерам проходят небольшие митинги в поддержку Эрдогана и на центральных улицах собираются люди с флагами и плакатами. Но всё это немногочисленно и мирно. В плане сервиса в Анталье ничего не изменилось. Также ходит транспорт, работают магазины, кафе, банки и банкоматы. Разве что на пляжах не так многолюдно, как обычно в это время года. Но народ всё равно есть, и русские туристы в том числе. Беспорядки коснулись в основном крупных городов — Анкары, Стамбула. Подруга, которая живёт в Анкаре, рассказывала, что в ночь на 16-е, когда начался переворот, по городу объявили комендантский час и запретили местным жителям выходить на улицу до утра… Но сейчас, по словам подруги, в Анкаре тоже всё нормализовалось.

Напомним, как сообщили нам ранее в офисах туроператоров, в курортных районах Турции (Анталья, Мармарис, Бодрум) всё спокойно, беспорядки коснулись крупных городов — Стамбула и Анкары.

Студента Воронежского медуниверситета Махсуна Кандемира наш звонок застал в машине по пути в Турцию, куда он отправлялся на каникулы.

— Надеюсь, завтра уже буду дома, — рассказал нам в понедельник Махсун. — Я живу в Газиантепе (город на юге Турции, в 500 км от Анкары и 850 км от Стамбула, — «Ё!»). Когда произошли события 16 июля, созванивался с родными. Они, конечно, взволнованы, но говорят, что в Газиантепе всё спокойно. Скорей бы эти политические игры уже закончились…

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство Турции объявило, что путч подавлен. По последней информации, погибли 290 человек, около 1440 получили ранения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.