Танк, поднятый со дна реки в Воронежской области, буксируют в Подмосковье

Боевая машина будет экспонатом в военно-патриотическом парке

19.07.2016 11:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5349
  

Танк Т-34-76, который подняли со дна реки Дон в Воронежской области, буксируют в Подмосковье. Боевая машина пополнит экспозицию Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот» в Кубинке.

— Перевозка боевой машины времен Великой Отечественной войны осуществляется на седельном тягаче на базе автомобиля КамАЗ в сопровождении военной автоинспекции ЗВО на расстояние более 1000 км, — рассказали в пресс-службе Западного военного округа.

Специалисты парка отремонтируют и очистят танк. Планируется восстановить в точности утерянные элементы его брони, внутреннего устройства, а также ходовую часть и двигатель.

Напомним, операцию по поднятию танка провели в 14 июля в Подгоренском районе. Уникальность танка состоит в том, что это единственная сохранившаяся машина, выпущенная Сталинградским заводом 1942 году и сохранившаяся до наших дней. Всего таких танков было произведено 600 — 1 000 штук.

После подъёма специалисты провели осмотр танка. Останков экипажа или боеприпасов они не обнаружили. Напомним, танк обнаружили у села Украинская Буйловка ещё в апреле. Многотонная машина находилась в реке Дон на глубине 6 — 7 метров на протяжении 70 лет. Несмотря на это, танк хорошо сохранился.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.