«Усадьба Jazz» в Воронеже: температурный рекорд, русский джаз и зеркальные музыканты

На третьем фестивале выступили полуфиналистка «Голоса» Мариам Мерабова и балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский

17.07.2016 17:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Третий фестиваль «Усадьба Jazz», который прошёл 16 июля в парке дворца Ольденбургских в Рамони, побил все рекорды. Так считает президент фестиваля Мария Сёмушкина, потому что он оказался самым жарким за всю историю «Усадьбы Jazz» (фестиваль проводится в Москве с 2004 года).

Действительно, в минувшую субботу был побит температурный рекорд 65-летней давности — столбик термометра поднялся до 36 градусов тепла. Участники фестиваля, организаторы и посетители спасались от жары, как могли. Устраивали пикники под деревьями на траве, пили воду и ею же поливались, и только под самый вечер площадка у главной сцены возле дворца оказалась полностью занята зрителями.

За один фестивальный день «Усадьбы» событий было столько, что их легко хватило бы на неделю. В этом году на двух сценах «Аристократ» и Jazz club выступили девять музыкальных коллективов. Да и кроме музыки гостям «Усадьбы» было чем заняться. Партнёры и спонсоры предлагали множество активностей. Работали детские площадки, дизайнерский маркет, проходили мастер-классы по плетению венков, росписи сумок. И это неполный перечень всего происходящего на фестивале, продлившемся с 13.00 до 23.00.

Мастер-класс от стеклодува и чтение стихов

Организаторы постарались создать максимально комфортные условия для посетителей «Усадьбы». Например, доехать и вернуться обратно можно было на бесплатных автобусах, которые ходили от остановки «Памятник Славы», а для владельцев авто были предусмотрены парковки. Уже на входе на территорию парка посетители попадали в водоворот событий. Самыми популярными площадками были те, которые располагались в тени. Одна из них — поэтическая сцена от книжного клуба «Петровский», на которой свои стихи прочитали воронежские поэты Лена Дудукина, Родион Прилепин, Антон Калашников и другие. А рядом со сценой располагался арт-объект от объединения художников «Двененодна» Алины Закурдаевой и Марины Демченко. Их картина холодных, морских цветов оказалась актуальна для жаркой погоды.

— В «Усадьбе Jazz» участвуем второй год подряд. На прошлом фестивале вместе с мастерской художника Алексея Загородных рисовали абстракции под музыку. Решили продолжить тему абстрактной живописи, — рассказала Алина Закурдаева. — Мы сделали картину, частью которой мог стать каждый благодаря тому, что она разрезана на полоски. А фестиваль нравится тем, что каждый год он получается разным и по музыке, и по наполнению площадок, и даже по погодным условиям.

Маленьким посетителям фестиваля (вход для детей до 10 лет свободный) было где порезвиться. Для малышей был организован надувной бассейн, творческие мастер-классы, а еще их развлекали аниматоры. Не только дети, но и взрослые с удовольствием участвовали в создании коллективного арт-объекта, который придумали художник Людмила Дедова вместе со своим мужем Виталием. Они вырезали из фанеры четыре фигуры музыкантов в полный рост и предложили всем желающим приклеить на них кусочки зеркала. К концу вечера получился сверкающий квартет. А ещё Людмила на лэмпворк-шоу раскрыла секреты создания бусин и других фигурок из стекла в пламени специальной газовой горелки.

— Лэмпворк — это английский термин, по-русски я бы назвала его «стеклодувная техника», — рассказывает Людмила. — Процесс этот со стороны выглядит фантастическим — горячее стекло становится тягучим и изменяет свой цвет. Нужно не упустить момент, чтобы добавить необходимый цвет и придать изделию нужную форму, не переохладить фигурку или бусину в процессе работы, иначе она может треснуть. Поэтому на «Усадьбе» в полевых условиях мы ее сначала помещали в специальное керамическое одеяло, чтобы не было резкого перепада температуры.

Олень предлагал разноцветные пельмени

На «Усадьбу» организаторы стараются пригласить в зону фудкорта воронежские заведения с самыми необычными блюдами. Причём цены заоблачными не назовешь. Помимо всевозможных шашлыков, гамбургеров, узбекской и русской кухни можно было попробовать очень неожиданные блюда и напитки. Например, фиалковый лимонад, чёрное мороженое и разноцветные пельмени. Тёмный пломбир в чёрном вафельном стаканчике кажется совсем несладким, но размели такое нестандартное мороженое очень быстро. На самом деле готовят его с добавлением чернослива, поэтому и получается такой цвет.

Особым вниманием у ларьков с едой пользовался олень, точнее, молодой человек в маске оленя. Он зазывал попробовать разноцветные пельмени. Правда, кто скрывается под маской, «олень» не признался, зато шеф-повар Михаил Сорокин рассказал, как сделать цветные пельмени. Зелёные пельмени получаются от добавления в тесто шпината, а розовые — от добавления свёклы.

У Алексея Архиповского перед концертом сломалась балалайка, а у Жени Любич пропал чемодан

На фото Алексей Архиповский

Расписание концертов было построено так, что зрители могли легко перемещаться от сцены «Аристократ» до сцены Jazz club. Воронеж в этом году представили пианист Игорь Файнбойм со своей студией, певец Алексей Геращенко и кавер-группа Dreams Shadow. На сцене Jazz club выступили духовой оркестр MOSBRASS и зажигательные рок-н-ролльщики Betty Boop Lovers. Оба коллектива приехали из Москвы.

Открыла программу на сцене «Аристократ» вокалистка из Санкт-Петербурга Женя Любич. Она известна по работе во французской группе Nouvelle Vague и сотрудничеству с «БИ-2». Прямо перед выступлением на «Усадьбе» у Жени произошла непредвиденная ситуация — в Воронеж она прилетела без своего багажа. Впрочем, эта неприятность не смогла ей сильно испортить настроение.

— На «Усадьбу Jazz» не прилетел мой чемодан, где были концертное платье, косметика, да вообще все необходимые вещи. Бывало, и раньше у меня терялся багаж, но не перед самым выступлением, — рассказала Женя Любич. — Организаторы мне нашли платье, правда, оно оказалось велико и пришлось его сзади фиксировать прищепкой. А макияж мне сделали на одной из фестивальных площадок. Но все эти мелкие неприятности тут же забылись, когда я вышла на сцену. На «Усадьбе Jazz» очень интеллигентная аура, ни на одном другом фестивале нет такой атмосферы.

После французского трио Бенджамина Фоглуа на сцену вышел балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский. Его приезд на фестиваль в Рамонь тоже не обошёлся без приключений.

— На «Усадьбе» я играл на балалайке 1928 года. И прямо незадолго до концерта у нее сломался гриф, я даже не знал, получится ли приехать, — рассказал музыкант. — Последние три дня перед выступлением лечил гриф. Получилось восстановить, но, кажется, нужно ему больше времени на реанимацию.

Алексей Архиповский на сцене «Усадьбы» полностью отдавался музыке и играл с закрытыми глазами, будто, кроме него и балалайки, ничего не существует. Музыкант с особым трепетом относится к своему инструменту и говорит, что часто разговаривает с балалайкой. Выступления Архиповского в России и за рубежом — от Европы до Южной Кореи — всегда вызывают восторг у слушателей. Не стал исключением и концерт в Рамони. После каждой композиции слушатели долго аплодировали.

Закрывала «Усадьбу Jazz» Мариам Мерабова с группой «Мирайф». Певица с уникальным вокалом стала известна широкой аудитории после участия в третьем сезоне проекта «Голос». На «Усадьбе» Мариам исполнила композицию Georgia On My Mind, которая на слепых прослушиваниях заставила развернуться всех наставников. Мерабова тогда выбрала Леонида Агутина и дошла в его команде до полуфинала. В творческой копилке Мариам выступления на «Евровидении» в бэк-вокале у Димы Билана, Ани Лорак и Дмитрия Колдуна. Мариам Мерабова известна ещё и тем, что активно продвигает джаз на русском языке. Певица считает, что джаз — состояние души и неважно, на каком языке он звучит.

— Я наблюдаю за лицами наших людей на концертах. Почему-то по поводу джаза на русском множество стереотипов, которые давно пора разрушить, — сказала Мариам со сцены. — Джаз и блюз в нашей стране давно писались и всегда исполнялись на русском.

Бархатный голос Мариам Мерабовой в сочетании с мягким светом заходящего солнца и наконец-то спавшей жарой стали отличным завершением третьей «Усадьбы Jazz».

— Надо отдать должное всем, кто трудился на фестивале, всем гостям, которые пришли, — атмосфера получилась фантастическая, — отмечает президент «Усадьбы» Мария Сёмушкина. — Ко мне постоянно подходили гости и выражали восхищение. Столько благодарностей мы не слышали нигде, ни в одной точке нашей страны. В Воронеже живут невероятно добрые и открытые люди, которые жаждут красоты, музыки, хотят любить и созидать. В Воронеж мне хочется возвращаться снова с новыми проектами и прекрасной музыкой.

СПРАВКА

Международный фестиваль «Усадьба Jazz» проводится в Москве с 2004 года. С момента основания на фестивале выступило более 500 музыкальных коллективов, играющих в самых разных стилях — от джаза до электроники. Сейчас фестиваль проводится кроме Москвы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Воронеже.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.