Воронежцев приглашают на бесплатную выставку уникальных французских книг 18-го века

Среди экспонатов есть прижизненные издания французских классиков Вольтера и Руссо

12.07.2016 20:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцев приглашают посетить бесплатную выставку «Французский роман “галантного” века». На прошлой неделе она открылась в библиотеке им.И. С. Никитина. В экспозиции представлены французские издания второй половины 18-го века из собрания московского коллекционера Александра Приходько.

Среди экспонатов есть прижизненные издания французских классиков. Среди них Вольтер, Руссо, Фонтенель и другие. Оформление переплетов книг демонстрирует, с какой изысканностью и наряду с этим практичностью украшали свои книжные сокровища владельцы библиотек в 18-м веке.

— 18-й век стал золотым веком французского книжного искусства. Франция всегда славилась своими библиофилами, но никогда страсть к красивой книге не овладевала ими с такой силой, как в этот период. Этим объясняется появление массы изданий, украшенных чудесными гравюрами на меди, которые обычно печатали на отдельных листах, — отмечают в библиотеке.

В бордюрах, виньетках и фигурных иллюстрациях господствовал стиль рококо с присущим ему тяготением к фривольной галантности мизансцен и миниатюрному формату композиций. В результате ведущие французские иллюстраторы этого периода создали стиль книжного оформления, который оказал влияние на всю Европу.

Выставка «Французский роман “галантного” века» работает до 30 июля по адресу: пл. Ленина, 2, к. 202 (2-й этаж). Вход свободный.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.