В Центробанке оценили перспективы Котёнка с улицы Лизюкова на попадание на новые банкноты

Заместитель председателя Банка России Александр Торшин назвал это предложение "тёплым приветом из Воронежа"

11.07.2016 13:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Стас-секретарь, заместитель председателя Банка России Александр Торшин назвал предложение сделать Котёнка с улицы Лизюкова символом одной из новых банкнот "теплым приветом из Воронежа" и высоко оценил шансы на попадание мультипликационного персонажа на купюры.

— Пока многие думают над серьезными, фундаментальными памятниками архитектуры, инженерии, Котенок набирает 5000 голосов, — сказал представитель Центробанка в интервью журналистам ВГТРК.

Напомним, в конце июня Банк России запустил сайт Твоя-Россия.РФ для голосования по выбору символов на новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Достопримечательности, которые появятся на новых банкнотах, выберут сами россияне. Есть вероятность, что на одной из двух новых банкнот будут запечатлены виды Воронежа, в частности, Котенок с улицы Лизюкова.

В голосовании активно участвуют дети, подчеркнул Александр Торшин. Возможно, из-за этого идет поддержка таких милых символов, как котенок Василий из популярного мультфильма или Ешкин кот, которого в качестве символа выдвинули жители города Йошкар-Ола.

По словам заместителя председателя Банка России, в обще сложности изъявили желание принять участие в конкурсе на выбор символа порядка 3500 тысяч городов и поселков, и многие из них уже набрали значительную поддержку.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.