Пять интриг нового футбольного сезона для «Факела»

Чего ждать воронежским болельщикам от стартующего 11 июля чемпионата ФНЛ?

11.07.2016 11:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3934
  

Не успел отгреметь Евро-2016 во Франции, как воронежским болельщикам приходится возвращаться на грешную землю. Уже сегодня, 11 июля, стартует новый сезон в Футбольной национальной лиге. «Факел» свой первый матч сыграет на выезде против астраханского «Волгаря». Чтобы подогреть интерес к этому событию, мы решили собрать пять главных интриг нового сезона для «Факела».

Интрига 1. Преодолеют ли воронежцы весенний кризис?

До сих пор воронежские болельщики ломают голову — какой из «Факелов» в прошедшем сезоне был настоящий? Тот, который вошёл в тройку лидеров по итогам первого круга, круша всех и вся на своём пути и радуя глаз фирменным атакующим стилем? Или тот, который по весне раздавал очки направо и налево и мучился даже в играх с аутсайдерами? О том, насколько разными у «Факела» получились две половины чемпионата, ярко говорит один факт: по итогам первого круга команда набрала 37 очков, по итогам второго — 19. Если бы «Факел» весь сезон набирал очки по графику второго круга, он бы вылетел из ФНЛ. Каким мы увидим «Факел» в новом сезоне — образца осени-2015 или весны-2016? Вот, пожалуй, главная интрига предстоящего чемпионата.

Интрига 2. Какие задачи будет решать «Факел»?

Казалось бы, какая уж тут интрига, ведь задачи на сезон определяются перед началом чемпионата. Но руководство «Факела» о своих целях пока предпочитает не распространяться. Президент «Факела» Евгений Севергин дипломатично говорит, что задача на сезон будет сформирована исходя из того, как команда проведёт свои первые матчи. Болельщики, конечно, грезят премьер-лигой или хотя бы стыковыми матчами. Да и футболисты с главным тренером Павлом Гусевым не раз уже повторяли: прошлогоднее шестое место для «Факела»  далеко не предел. Букмекеры расценивают «Факел» в числе пяти основных фаворитов сезона (вместе с «Динамо», «Кубанью», «Мордовией» и «Тосно»). Но готовы ли воронежцы к бремени фаворита с точки зрения финансов и клубной инфраструктуры? Может, именно поэтому руководство клуба пока не спешит с заявлениями о целях на сезон? Ведь задачу, как в прошлом году, занять место в десятке, болельщики могут и не понять. А заявления о борьбе за стыковые матчи и премьер-лигу могут разбиться о жестокую материально-финансовую реальность.

Интрига 3. Как проявят себя новички?

Пока «Факел» укрепляется футболистами добротного уровня — выше среднего в ФНЛ. Команду пополнила целая группа игроков из астраханского «Волгаря», занявшего в прошлом году место в квартете сильнейших в ФНЛ: один из лучших центральных защитников прошлого сезона Дмитрий Иванов, поигравший за сборную Латвии полузащитник Иванс Лукьяновс и бывший игрок молодёжной сборной России, нападающий Руслан Болов. Из «Сибири» пришёл опытный хавбек Иван Нагибин, поигравший в российской премьер-лиге и в еврокубках. Ещё один новичок, форвард Никита Саталкин, завершал прошлый сезон в составе чемпиона ФНЛ «Газовика». Защитник Алексей Курилов много поиграл за разные команды украинской премьер-лиги. А вратарь Александр Кобзев в прошлом сезоне был признан лучшим игроком зоны «Центр» второго дивизиона. Как впишутся эти футболисты в состав воронежцев? Смогут ли они реально усилить конкуренцию и повысить уровень игры? Вот интрига за номером три.

Интрига 4. Как будет смотреться «Факел» на фоне «больших» команд?

В этом сезоне в ФНЛ выступят по-настоящему большие клубы: впервые вылетевшее из элиты отечественного футбола столичное «Динамо» и краснодарская «Кубань», заявившая о клубном бюджете на будущий сезон в размере полутора миллиардов рублей. Проверить свой уровень на фоне таких команд — чем не интрига для «Факела»?

Интрига 5. Что будет с посещаемостью?

Увы, весной своей блеклой и невыразительной игрой «Факел» распугал болельщиков с трибун. Если в летне-осенний отрезок чемпионата посещаемость домашних матчей «Факела» была в среднем 9,7 тыс. зрителей, то весной она упала вдвое — до 4,7 тыс. На матч закрытия сезона с «Тосно» 21 мая пришло 2 500 человек. Даже в сезоне-2014 — 2015, когда «Факел» выступал во втором дивизионе, не было ни одного домашнего матча, на который собиралась столь малочисленная аудитория (средняя посещаемость позапрошлого сезона — 5,8 тыс.). Вернётся ли воронежский болельщик на трибуны Центрального стадиона профсоюзов — интрига номер пять.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.