Александру Трубникову не удалось с помощью болезни освободиться из колонии

Суд оставил бывшего главного дорожника области под стражей, несмотря на то, что он болен раком

07.07.2016 15:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бывший главный дорожник области Александр Трубников останется под стражей, несмотря на плохое состояние здоровья. Россошанский районный суд отказал экс-чиновнику в освобождении от отбывания наказания из-за болезни. Об этом рассказал и.о. старшего помощника прокурора Воронежской области по взаимодействию со средствами массовой информации Алексей Бобро.

Напомним, Трубников не раз заявлял, что у него последняя стадия онкологического заболевания и оно входит в перечень тех, что препятствуют содержанию под стражей. Но суд не согласился с доводами осуждённого. Возможно, он предоставил неполные данные о состоянии здоровья. Теперь, скорее всего, бывший главный дорожник будет оспаривать это решение в областном суде.

За что судили Трубникова

Напомним, Трубникова приговорили к 7,5 года колонии строгого режима за взятки. Речь идёт о суммах 2,65 млн рублей, 834 тыс. рублей и 300 тыс. рублей. В судебном процессе подтвердилось то, что Трубников брал откаты с подрядчика — ОАО «Воронежавтодор» — за получение областных заказов. В 2011 году правительство области создало ОАО ЦДС «Дорога». Коммерческий директор «Воронежавтодора» Борис Смирнов в суде рассказал, что после этого Трубников заявил дорожным организациям, что им надо отказаться от прямого участия в конкурсах на ремонт и содержание дорог, которые проводят областные власти. Эти конкурсы якобы должно было выигрывать как раз ОАО ЦДС «Дорога». Таким образом, все дорожники стали субподрядчиками и их судьба зависела от того — решит Трубников заключать с ними контракт или нет.

С этого момента и началась «дружба» Трубникова и «Воронежавтодора», сразу три эпизода которой попали в уголовное дело. Александр Трубников решил поправить материальное положение предприятия, которым руководил ранее, — передвижной механизированной колонны «Хлевенская». Он настойчиво попросил «Воронежавтодор» привлечь к работе принадлежащий ПМК «Хлевенская» экскаватор. Потом попросил «Воронежавтодор» исполнить один из заказов, который должна была исполнить хлевенская автоколонна. Представители «Воронежавтодора» заявили в суде, что не могли отказать Трубникову, так как от его воли зависела судьба предприятия.

А затем, по версии следствия, Александр Трубников решил брать откаты деньгами. От «Воронежавтодора» руководитель управления автомобильных дорог потребовал передавать ему наличными 5% от сумм, которые организация получала за исполнение областного заказа по ремонту дорог. 14 мая 2013 года Борис Смирнов в кабинете Трубникова передал тому миллион рублей, 16 мая — 400 тысяч рублей, а 29 мая — 1 миллион 250 тысяч рублей. После передачи последней суммы Александра Трубникова и задержали с поличным. Главный дорожник области не знал, что представители «Воронежавтодора» обратились в главное управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД России (примечательно, что к воронежским силовикам «Воронежавтодор» обращаться не стал, и они до последнего не знали, что в Воронеж едут их московские коллеги).

Откуда взялись миллионы в тазиках

Общероссийскую известность дело Трубникова приобрело после того, как в домах главного дорожника и его родственников нашли огромные стопки пятитысячных купюр, которые хранились в мешках и тазах. Всего оперативники насчитали 134 миллиона рублей.

Александр Трубников и его семья утверждают, что это их сбережения. А необычный способ хранения они выбрали потому, что не доверяют банкам. Суд не стал спорить с Александром Трубниковым.

Сам экс-чиновник заявил на суде, что не просто не вымогал деньги у «Воронежавтодора», а пытался спасти это предприятие. По его словам, представители «Воронежавтодора» постоянно жаловались ему на нехватку средств. А потом пришли к нему с гениальным планом. Руководство предприятия решило в зимнее время купить битум, сохранить его до лета, а потом продать подороже (летом во время дорожных работ спрос на битум возрастает).

И Александр Трубников, если следовать его версии, попросил своих друзей и родственников занять денег «Воронежавтодору» и сам добавил к этой сумме 3,8 млн рублей. В итоге вышло 22 млн рублей. Именно эту сумму Трубникову, по его словам, и отдавал по частям представитель «Воронежавтодора». Но потом, как заявил Трубников, представители «Воронежавтодора» решили, что им проще оклеветать его и не отдавать деньги.

Однако следователи не нашли никаких документов, подтверждающих факт передачи денег «Воронежавтодору». По словам Трубникова, расписка от «Воронежавтодора» хранилась у него дома в шкафу, но куда-то затерялась. По версии бывшего дорожника, одним из тех, кто ссудил денег «Воронежавтодору» (около 5 млн рублей), был его сводный брат, который живёт в Хлевном. Однако тот заявил, что ничего подобного не было и он никогда в жизни не держал в руках таких денег.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.