Воронежцы устраивают турниры по футболу, надевая на себя надувные шары

Новое развлечение — бампербол — набирает у горожан популярность

06.07.2016 20:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6809
  

В Воронеже набирает популярность новое развлечение — бампербол. Это, пожалуй, самая странная игра, которую корреспондентам «МОЁ!» когда-либо доводилось наблюдать. Перед игрой люди облачаются в накачанные воздухом надувные шары из ПВХ, которые полностью закрывают голову и верхнюю половину тела. Получается такой шар на ножках. Дышит человек через отверстие вверху шара. Задача игроков — попытаться сыграть в таком виде в футбол и забить как можно больше мячей в ворота соперника. Если в обычном футболе толкаться запрещено, то в бамперболе очень даже допускается и даже приветствуется.

— Это безопасно, — объясняет нам организатор игры, воронежец Андрей Муленко. — Туловище и голова человека закрывается шаром, как бампером. Отсюда и название. Колени защищают от травм наколенники.

В субботу, 4 июля, попробовать силы в бамперболе собралась команда воронежцев в количестве 8 человек. Ребята праздновали день рождения одной из подруг и решили испытать на себе новое развлечение. Правда, что-то ребята явно не подрасчитали: то ли время, то ли место игры было выбрано ошибочно. Решив в пять часов вечера облачиться в шары на открытом спортивном поле, они не учли, что температура воздуха в это время будет достаточно высокой. Электронное табло на поле показывало температуру +40 градусов.

— Шар надеваем на себя сверху, внутри держимся за ручки, — командовал второй организатор игры, Денис Денисов. — Теперь пробуем упасть на спину.

Восемь игроков, впервые облачившихся в шары, по команде упали и тут же подскочили, как мячики. «Пружинить» некоторым так понравилось, что они повторили маневр несколько раз.

Игра началась. За футбольным мячиком в центре поля ринулись сразу 8 человек в шарах, столкнулись, спружинили и разлетелись в разные стороны. Каким-то чудом одному из игроков удалось пробиться к мячу, расталкивая по пути других игроков в шарах, и забить первый гол. Тайм длился 5 минут. После этого ребята, мокрые от пота и с покрасневшими лицами, стянули с себя шары, чтобы 10 минут перевести дух в теньке.

— Вообще-то лучше играть по более прохладной погоде или в закрытом зале, — прокомментировал Андрей. — Хватает 5 — 7 минут, чтобы набегаться, поэтому делаем несколько коротких таймов.

Откуда родом игра бампербол, как она добралась до Воронежа и какие ощущения испытывает человек, надевший на себя шар, мы расскажем в одном из ближайших выпусков газеты «МОЁ!». А пока предлагаем вам посмотреть захватывающий фоторепортаж с игры.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.