Юные газетчики познакомились с работой кинологов

Газета «МОЁ!» устроила юным сотрудникам познавательную поездку в кинологический центр

06.07.2016 16:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

— За хвосты собак не дёргать! — получали инструкции юные газетчики в автобусе по дороге к кинологам.

— А за уши, значит, можно, дёргать? — веселились ребята.

Экскурсию в кинологическую службу для своих юных сотрудников 5 июля устроила газета «МОЁ!» при поддерже Общественного совета при ГУ МВД по Воронежской области. 22 юных газетчика, которые ежедневно продают «МОЁшку» на улицах Воронежа, побывали в месте, где содержат и дрессируют служебных собак. Ребята воочию убедились, как умные собаки выполняют команды, задерживают преступников и проверяют на предмет безопасности разнообразные объекты.
В Центре кинологической службы при ГУ МВД, которой в этом году исполнилось 40 лет, живут 80 собак. Преимущественно это овчарки, лабрадоры и ротвейлеры. У каждой собаки — индивидуальный вольер с конурой; для прогулок и тренировок — специальная площадка, для поддержания здоровья — клиника с опытными ветеринарными врачами. Еду для собак — кашу с субпродуктами и овощами — готовят на специальной кухне.

— В жару собаки получают корм один раз в день, а в холодное время года — два, — рассказал ребятам ветеран кинологической службы Владимир Князев.

Срок службы служебных собак — 7 — 8 лет, после чего животные выходят на пенсию. Им подыскивают новых хозяев. Обученных собак охотно разбирают для охраны домов жители частного сектора.

Служебные собаки продемонстрировали юным газетчикам некоторые профессиональные навыки.

Например, щенок лабрадора, который ещё только находится в процессе обучения, меньше чем за минуту сумел найти спрятанный в днище автомобиля муляж бомбы. Обнаружив предмет, он получил словесное поощрение от хозяина и буквально закружился от радости. Ребята, наблюдавшие за этой сценой, сразу захотели познакомиться поближе с симпатягой. Однако выступление следующего воспитанника кинологов показало, что служебные собаки — отнюдь не такие милые существа.
Свои навыки демонстрировала овчарка, задерживающая преступника. Прежде чем она приступила к работе, ребят попросили отойти подальше и освободить площадку для манёвра. Преступника изображал один из кинологов, облачившийся в ватный костюм. Буквально в несколько прыжков овчарка подбежала к нему и вцепилась зубами в рукав. Потом повалила на землю и удерживала до тех пор, пока не подошёл хозяин. По завершении задачи овчарка буквально в секунду вновь превратилась в спокойное и послушное животное.

Как выяснилось, работа кинологов достаточно близка некоторым газетчикам.

— У меня дома есть йоркширский терьер, девочка, я её дрессирую, даю разные команды, — рассказала 15-летняя Вика Козленкова. — Она всё выполняет, но как-то неохотно, всё время переключается на что-то. Так что поездка полезная, я узнала много нового о дрессировке.

А 13-летний Илья Овсянников оказался владельцем двух собак и трёх кошек, которые все вместе уживаются в частном доме.

— У меня мопс и кавказская овчарка, — рассказал Илья. — Мопса я тренирую, уже обучил командам «фас» и «рядом». А овчарка слишком старая, ею в детстве никто не занимался, уже поздно чему-то учить. А вообще, мне тут очень понравилось. Узнал, кстати, что каждую собаку для определённых целей дрессируют: кого-то для поиска вещей, кого-то для задержания преступников. Раньше я думал, что собак сразу всему обучают.

В завершение поездки ребятам позволили погладить самых воспитанных служебных собак. Пользуясь случаем, некоторые ребята сделали с ними сэлфи.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.