Почти 90% воронежцев не пошли на Платоновский фестиваль

Среди немногочисленных посетителей форума искусств большей популярностью пользовались спектакли и парад уличных театров

06.07.2016 15:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Институт общественного мнения «Квалитас» провел опрос среди 600 человек старше 18 лет, который показал, что 87% воронежцев не посещали культурные мероприятия, которые прошли в городе в июне в рамках Платоновского фестиваля.

Несмотря на то, что, по данным дирекции форума искусств, билеты на мероприятия фестиваля разлетались как горячие пирожки, оказалось, что только 13% воронежцев посетили хотя бы одно событие фестиваля. Из всего многообразия событий воронежские зрители предпочитали представления и парад уличных театров (9%), спектакли (5%) концерты (4%). Выставки горожане посещали в три раза реже: познакомиться с творчеством таких художников, как Владимир Дубосарский, Александр Шишкин-Хокусай и др., решили только 4% воронежцев. А конференции, прошедшие в рамках фестиваля, вовсе посетили единицы: всего 1% опрошенных. Добавим, что по данным дирекции Платоновфеста, события форума искусств посетили порядка 77 000 человек.

Результаты опроса показали, что активность посещения воронежцами различных мероприятий Платоновского фестиваля не особо выросла за последний год. Например, в прошлом году на вопрос: «Посещали ли мероприятия Платоновфеста», отрицательно ответили 88% опрошенных.

При этом большинство воронежцев были в курсе того, что в городе проходит международный форум искусств. Как сообщают аналитики института общественного мнения «Квалитас», 45% были хорошо информированы о нём, 41% что-то слышали о Платоновфесте, и только 14% опрошенных жителей Воронежа впервые услышали о международном фестивале.

Опрос был проведен методом телефонного интервью в период с 25 по 27 июня 2016 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.