Поездки через «БлаБлаКар». Правила безопасности для водителей и попутчиков

Выбирая попутчика в дорогу, потребуйте у него справку об отсутствии судимости

06.07.2016 11:27
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

38092
  

В разгаре сезон отпусков, и все едут отдыхать. В разные места и разными способами. Далеко не все воронежцы могут себе позволить купить билет на самолёт или поезд, поэтому ищут альтернативу. Порой забывая в гонке за экономией о безопасности.

Что такое «БлаБлаКар»?

С 2006 г. в мире действует онлайн-сервис «БлаБлаКар» (BlaBlaCar), но в России о нём знают немногие. Это крупнейшее сообщество попутчиков, площадка, объединяющая водителей и пассажиров, которым по пути. Проще говоря, автомобилисты заранее договариваются о поездке с желающими проехаться из пункта А в пункт Б. Это позволяет пассажирам добраться до нужного места быстрее и, что главное, дешевле. Водитель экономит на бензине, бывает и так, что попутчики вскладчину полностью покупают ему топливо.

Корреспондент «Ё!» пообщался с несколькими водителями и попутчиками, которые уже не раз пользовались онлайн-сервисом «БлаБлаКар». Большинство из них подтвердили, что это очень удобно. Кроме того, для женщин есть отдельный раздел. Если они не хотят ехать с водителем или пассажиром-мужчиной, можно подыскать кого-то своего пола.

— Мне пока везёт, ездил так примерно раз 10, все водители адекватные, — говорит белгородец Александр Куликов. — Один раз за рулём была девушка лет 20. Сказала, что поехала так первый раз попробовать. Мы с ней доехали до Воронежа, мило разговаривая на разные темы. По-моему, это лучший способ путешествий для тех, у кого с финансами туго.

Насколько это безопасно?

Но всё же были и те, кто признались, что слышали о неприятных случаях. Хорошо, когда или пассажиры, или водители просто не приходили на встречу в заявленное время. А если в пути машину остановит наряд полиции проверить документы и найдёт у попутчика подозрительный свёрток? Что проблемы будут у него — это понятно, но в этом случае может пострадать и водитель, ведь это он вёз человека и в его машине нашли запрещённые вещества.

— Нас остановили на посту ГИБДД для формальной проверки документов. Сделали беглый осмотр вещей, — пишет в интернете один из водителей «БлаБлаКара». — В личной сумке одного из пассажиров быстро нашли некое вещество в зелёных гранулах, завёрнутое в пластиковый пакет. В итоге попутчика увели, и больше мы его не видели, а нас со вторым пассажиром допрашивали больше 10 часов, потом отпустили.

— Человек, сажающий в свою машину незнакомца, должен понимать, что это риск, — говорят в полиции. — Чтобы обезопасить себя полностью, есть только один вариант: не брать в попутчики незнакомых людей. Если снимать ксерокопию паспорта — это мало чем поможет. Есть вариант заблаговременно перед поездкой запросить справку об отсутствии судимости. Это может сделать как водитель, так и пассажиры. Для этого нужно обратиться в информационный центр УМВД России по Воронежской области.

Справку об отсутствии судимости выдают и через портал госуслуг, она бесплатна. Для того чтобы получить эту информацию, нужно зайти в раздел «Получение справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» и заполнить необходимые данные. Это подойдёт не для всех, потому что надо будет знать ФИО, дату рождения, место рождения, гражданство и место жительства человека.

Если что-то незаконное в машине обнаружили, начинает работать либо дознаватель, либо следователь. Если водитель ничего незаконного не перевозил, беспокоиться ему не о чем.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как обезопасить себя при поездке через «БлаБлаКар»

Если вы всё-таки решились воспользоваться данным сервисом, нужно знать несколько простых правил.

Для водителей:

* Опубликовывать маршрут поездки не позднее чем за 2 — 3 дня, а лучше позаботиться об этом заранее.

* Связаться с будущими попутчиками по телефону или Интернету, чтобы составить о нем своё мнение.

* Обговорить размер багажа, ведь прийти могут с кучей чемоданов, которые не влезут в вашу «ласточку».

Для пассажиров:

* Самое главное — это внимательно в соцсети изучить профиль водителя, его рейтинг, почитать отзывы тех, кто уже с ним ездил.

* Сообщить близким и родным свой маршрут и быть с ними на связи, этот пункт актуален и для водителей.

* Многие просят у водителя паспорт, чтобы записать данные. Большинство автомобилистов к таким предосторожностям относятся с пониманием и соглашаются.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.