На проспекте Революции огромный клён упал на две машины и домик охраны

К счастью, в результате инцидента никто не пострадал

02.07.2016 11:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже упавшее дерево повредило сразу два легковых автомобиля и домик охраны. Об этом происшествии в редакцию сообщили сразу несколько читателей. По свидетельствам очевидцев, ЧП произошло вчера днём, 1 июля, в центре города — на проспекте Революции во дворе дома № 26/28.

Упавший клён рухнул на отечественную легковушку и иномарку. Обе машины получили серьезные механические повреждения. Также расколовшееся на части дерево зацепило домик охраны. Помимо этого поврежденными оказались провода. К счастью, несмотря на то что во дворе были люди, а охранник был на рабочем месте, никто из людей не пострадал.


Известно, что уборкой дерева занимались сотрудники ГО и ЧС по Воронежу.

Стоит отметить, что в подобных случаях автомобилисты могут рассчитывать на возмещение ущерба. Так считает заместитель председателя межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Николай Киселёв.

— Тут есть несколько вариантов, — рассказал он «МОЁ! Online». — Если машина застрахована по каско, то в большинстве случаев ущерб подлежит возмещению. Но и здесь есть нюансы. Оформляя договор каско, нужно внимательно смотреть, какие риски в нём прописаны. Обычно это называется «падение предметов». Если машина не застрахована, всё зависит от причины падения дерева. Если оно упало в результате стихийного бедствия (ураган, смерч и т. д.), то возместить ущерб не получится. Для этого нужна соответствующая справка из Росгидрометцентра — были ли в данный момент какие-либо природные катаклизмы. Если дерево упало, потому что было старое, сухое, повреждённое, то возмещения ущерба нужно добиваться с организаций, ответственных за данное дерево, которые вовремя не позаботились о его спиле. В большинстве случаев всё зависит от собственника земли, на которой находилось данное дерево. Если это муниципальная земля, то нужно спрашивать с мэрии или районной управы. Если приватизированная, то с управляющей компании или ТСЖ.

По словам Николая Киселёва, алгоритм действий в подобных ситуациях таков:

1. Вызовите полицию, чтобы участковый зафиксировал происшествие.

2. Оцените ущерб.

3. Найдите организацию, ответственную за содержание дерева (в идеале это должна сделать полиция).

4. Инициируйте проведение экспертизы, которая доказала бы, что падение произошло из-за халатности данной организации.

5. Добивайтесь возмещения ущерба от виновной стороны в досудебном порядке либо через суд.

Между тем спасатели рекомендуют: если вы видите упавшее дерево или дерево, которое угрожает жизни людей (к примеру, надломившееся), не ждите, когда коммунальные службы его заметят. Звоните в городское управление по делам ГО и ЧС. Телефон дежурной части 222-33-12, с мобильных телефонов — 112. Все заявки, кроме случаев падения на автомобили, принимаются. Если же дерево упало на машину, владельцам авто следует сначала обратиться в страховую компанию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.