СМИ: детский омбудсмен Павел Астахов покинет свой пост

По данным федеральных изданий, уполномоченный по правам ребёнка уйдет в отпуск с последующим увольнением

01.07.2016 08:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6454
  

Детский омбудсмен Павел Астахов, известный своими скандальными высказываниями, уйдет в отставку. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники к Кремле. По данным издания, уполномоченный по правам ребёнка уже в ближайшие дни уйдёт в отпуск с последующим увольнением. По данным СМИ, Павел Астахов сам написал заявление на увольнение.

Как отмечали федеральные СМИ, уходит со своего поста детский омбудсмен по нескольким причинам. Во-первых, из-за своих скандальных высказыванийи, в частности из-за некорректного общения с детьми, выжившими в результате ЧП на озере в Карелии. А, во-вторых, к Астахову появились вопросы у антикоррупционного управления Кремля. Вчера, 29 июня, журналистка Life.ru Анастасия Кашеварова на своей странице на Facebook написала, ссылаясь на свои источники, что у Астахова есть «конфликт интересов».

Получить оперативный комментарий у Павла Астахова СМИ не смогли. Вчера он был недоступен для звонков. В его аппарате информацию о его отставке не подтверждали, но и не опровергали.

Астахов вышел на связь лишь в конце дня. На своей странице в «Инстаграме» он призвал сограждан молиться.

«Дорогие друзья, продолжается Петровский Пост, во время которого Господь испытывает каждого из нас. Кого-то властью, кого-то деньгами, кого-то соблазнами, а кого-то гордыней, но в итоге, выходит, что сам человек себя и испытывает. И не каждый может выдержать такой экзамен. Крепитесь, молитесь, поститесь! Хорошего Поста и всем, Доброго Вечера!» (орфография и пунктуация автора сохранены).

Напомним, волну негодования со стороны общественности вызвал вопрос детского омбудсмена Павла Астахова, который он задал выжившим на Сямозере детям. Уполномоченный по правам ребёнка спросил девочку, которая едва не утонула в Карелии: «Ну что, как поплавали?». После появления сюжета об этом на телеканалах в сети стала распространяться петиция, созданная на сайте Change.org, с требованием уволить с омбудсмена. Только за сутки после высказывания Астахова петиция набрала около 60000 подписей. За отставку уполномоченного по правам ребёнка даже выступили несколько депутатов.

Павел Астахов всерьёз эту петицию не стал рассматривать, заявив, что на сайте Change.org голосуют боты, а сам сайт вообще американский.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.