В Воронеже в июле откроется пляж для людей с ограниченными возможностями

Он будет располагаться на территории санатория им.М. Горького

29.06.2016 19:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В июле в Воронеже появится пляж для людей с ограниченными возможностями. Объект будет располагаться на охраняемой территории санатория им.М. Горького. Здесь на площадке размером 50 на 12 метров будет организован пляж, рядом с ним — стоянка для автомобилей. Специально для людей с ограниченными возможностями разработаны проекты удобной и просторной кабины для переодевания, туалета и душевой. К шезлонгам разной высоты и к воде будут вести дорожки для инвалидных колясок.

Финансовое обеспечение работ по обустройству пляжа взяла на себя общественная организация "Лидер", объединяющая ведущих предпринимателей Воронежской области. Стоимость объекта по предварительной смете составляет около одного миллиона рублей.

Подробный план организации подобного пляжа разработала член Молодежного совета при администрации Воронежа Ольга Тимофеева. Девушка более 10 лет назад получила серьезную травму позвоночника в автомобильной аварии. Ольга хочет улучшить жизнь других людей с ограниченными возможностями.

Отдых на обычном пляже для многих из них становится настоящей проблемой, поскольку инфраструктура не приспособлена для людей с особенностями здоровья. Посмотрев, как оборудованы подобные пляжи в других городах (в частности, в ближайшем к нам Липецке), Ольга решила проявить инициативу и выступить с идеей организации комфортного отдыха инвалидов в Воронеже.

Реализовывать свой замысел Ольга Тимофеева начала еще в прошлом году, когда представила свою идею на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме". Проект получил грант в размере 150 тысяч рублей. На эти средства была приобретена специальная коляска для купания «Tiralo».

Сейчас на месте полным ходом идут строительные работы. Открытие пляжа запланировано на июль.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.