Колокольня Благовещенского собора в Воронеже попала в десятку самых высоких и красивых в мире

28.06.2016 18:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4377
  

Колокольня воронежского Благовещенского собора (проспект Революции, 14в) вошла в топ-30 самых высоких и красивых православных колоколен в мире. Рейтинг составил ресурс "Культурология.РФ". Эксперты поставили 97-метровую колокольню воронежского храма на шестое место.

Первое место в рейтинге занял Петропавловский собор в Санкт-Петербурге (122,5 м), второе — колокольня тамбовского Казанского Богородичного монастыря (107 м), на третьем месте расположилась 106-метровая колокольня Воскресенского собора в Шуе. Замкнули пятерку Храм Христа Спасителя в Москве (103 м) и Исакиевский собор в Санкт-Петербурге (101,5 м). В рейтинг попали православные храмы из других стран, в частности колокольня Киево-Печерской лавры и Собор Святой Троицы в Тбилиси.

— Долгое время на Руси колокольни православных храмов были главными городскими достопримечательностями, да и в принципе главными местами в городе. Ведь бой колоколов не только звал на службу в церковь, но и призывал горожан на общее собрание или предупреждал о каком-то чрезвычайном происшествии. Колокольни — и сохранившиеся через столетия, и новые — радуют взгляд и сегодня, — отметили составители рейтинга.

Отметим, что в дни светлой Седмицы (первые семь дней празднования Пасхи) в Воронеже уже несколько лет проводится акция, в рамках которой все желающие могут подняться на колокольню Благовещенского собора и позвонить в колокола. Горожане охотно пользуются этой возможностью.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.