Воронежу нужны новые профессионалы

На брифинге для журналистов губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и депутат Госдумы Аркадий Пономарёв рассказали, что представляет собой молочный кластер в Воронежской области и как его нужно развивать

28.06.2016 11:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3454
  

О том, что в Воронеже начнут выпуск импортных сортов сыра — французского камамбера и итальянской моцареллы, — на прошлой неделе сообщило множество местных и федеральных СМИ. Эта новость была озвучена во время пресс-тура представителей СМИ на молочную мегаферму в Аннинском районе и сыродельный завод в Калачеевском — оба предприятия принадлежат холдингу «Молвест».

— Я не очень люблю слово «импортозамещение», — признаётся основатель компании Аркадий ПОНОМАРЁВ. — Я считаю, у наших производителей независимо от наличия или отсутствия санкций должна быть цель — не уступать западным аналогам, а в чём-то и превосходить их. Это вполне возможно, если использовать инновационные технологии в производстве, создать единую цепочку — от собственных ферм до фасовки готового продукта.

В Воронежской области молочная отрасль развивается хорошими темпами. По итогам прошлого года общее производство молока выросло на 35 тонн, или на 8%, в то время как большинство регионов демонстрируют нулевые показатели роста. За последние пять лет поставки молока на промпереработку возросли на 150 тысяч тонн, по данному показателю наша область — лидер в России.

В области уже построено 16 мегаферм со средней численностью поголовья от 1 200 до 3 000 голов. Среди них есть настоящие гиганты — упомянутая уже ферма в Аннинском районе на 5,5 тысячи голов, а также хозяйство в Кантемировском районе на 3,5 тысячи. В ближайшее время планируется увеличить общее число ферм до 30.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев считает, что не последнюю роль в стимулировании развития отрасли сыграло создание молочного кластера. Он задумывался для укрепления связи между всеми участниками производства молочных продуктов:

— Это не только фермы-производители и заводы по переработке, это и логистические компании, и даже образовательные учреждения, подготавливающие кадры. Аркадий Николаевич начал рассматривать вопрос о переориентировании ряда сельскохозяйственных техникумов, чтобы подготовить специалистов среднего звена для современного агропроизводства.

Аркадий Пономарёв признаёт, что одна из главных проблем современной молочной отрасли — кадровая. Первые шаги в этом направлении уже сделаны — заработная плата на предприятиях в последние годы увеличилась в два раза, работа в сельском хозяйстве перестала быть непрестижной. Например, в СХП «Молоко Черноземья» она в среднем составляет 27 тысяч рублей.

— В нашей области делается ставка именно на средний и крупный бизнес, — говорит Аркадий Николаевич, — за год уже построено две мегафермы, в ближайших планах — третья, а также расширение сыродельного завода в Калачеевском районе и других производств.

Cоздаются тысячи рабочих мест, и хочется, чтобы в нашу отрасль приходили в первую очередь жители нашего региона. Поэтому для полноценного функционирования молочного кластера в области действительно необходимо менять и образовательные программы в профильных учебных заведениях. Потому что молочной отрасли нужно много сотрудников! К счастью, в нашей области усилиями властей создан благоприятный инвестиционный климат для развития молочной отрасли.

В завершение брифинга глава региона Алексей Гордеев добавил, что основную ставку в сельском хозяйстве делает на животноводство. По его словам, из множества показателей развития той или иной местности определяющими являются два — что происходит с численностью населения и каково поголовье коров. Потому что именно животноводство создаёт экономику сельской территории.

Анна ЯСЫРЕВА.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.