5 шуток с бородой от студентов 1916 года

Историк Олег Ласунский рассказал о сборнике студенческого юмора 100-летней давности

24.06.2016 20:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чем жила молодёжь 100 лет назад и сильно ли она отличалась от молодого поколения XXI века? Об этом рассказывает маленькая книжка в 16 страниц с незамысловатым названием «Ну, веселей!», изданная в 1916 году и привезённая воронежским историком Олегом Ласунским с московской книжной ярмарки. В книге собран не столько юмор о студенческой жизни, сколько заметки об увиденных и запомнившихся забавных моментах жизни.

— В середине XIX века в России сложилась традиция — выпускать сборники учащихся, — рассказывает Олег Григорьевич. — Сборники выпускали и гимназисты, и кадеты, и студенты. Выходили они, как правило, в январе, после экзаменов, когда начиналась самая весёлая студенческая жизнь.

Как рассказал Олег Григорьевич, воронежская молодёжь начала ХХ века чаще всего на учёбу разъезжалась по таким городам, как Москва, Петербург, Киев, Харьков и Казань. В конце января начинались студенческие каникулы, и молодые люди возвращались в родной город. В это время в Воронеже проводились традиционные балы в зале Дворянского собрания. К одному из таких балов и был приурочен выпуск юмористического сборника.

Авторов у книжки было несколько. В сборнике нашло отражение всё, что молодые люди видели и слышали вокруг, от явно подслушанных словесных пассов до переработанных на юмористический лад и доведённых до абсурда ситуаций.

Возможно, нашим современникам некоторые из этих шуток могут показаться не очень смешными, но в свое время именно эти анекдоты вызывали улыбку на лицах людей.

5 ситуаций из сборника «Ну, веселей!», подмеченных студентами

1. — Какое животное там поёт?

— Но позвольте, это моя дочь!

— Мм... я говорю «животное», потому что подумал, что это соловей!

2. — Вчера я обедал у Карамышевых. Ничего, очень прилично. Даже ложки подают серебряные.

— Да ты что, а ну покажи!

3. — Ну что у вас там за писатели в России! Подумаешь... какой-то несчастный Гоголь, который написал «Капитанскую дочку»...

— Виноват, коллега, но Гоголь не писал «Капитанской дочки».

— Ну вот видите! Даже такого пустяка не мог написать!

4. — Молодой человек, кто сейчас играет соло — кларнет или гобой?

— Простите... Я приезжий!

5. — Проклятое пьянство! Я снова пропустил лучшее время, чтобы опохмелиться!

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.