Убийство частного детектива в Воронеже: за что застрелили Виктора Кусова?

Оказывается, главный подозреваемый в убийстве спас детектива во время одного из покушений

22.06.2016 18:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13 июня в одном из офисов ТЦ «Ярмарка» обнаружили тело 61-летнего частного детектива, в прошлом подполковника милиции Виктора Кусова. Он погиб от огнестрельных ранений. По неофициальным данным, в руке погибшего якобы обнаружили гранату. Поэтому и пришлось срочно вызывать спасателей и проводить эвакуацию.

Следователи быстро установили подозреваемого — им оказался компаньон погибшего 60-летний Александр Гончаров, тоже подполковник милиции в отставке. Мужчины были знакомы давно, Гончаров когда-то был начальником Кусова на службе в РУБОП (региональном управлении по борьбе с организованной преступностью). В 2003 году Гончаров с Кусовым открыли частное охранное предприятие «Центр безопасности «Бумеранг», расположенное на улице Донбасской, 23, где и произошло убийство.

О произошедшем в полицию сообщил коллега Кусова и Гончарова. В момент убийства мужчина, услышав выстрелы, выбежал из своего кабинета в соседний. Там увидел Александра Гончарова. Тот бросил короткую фразу: «Не двигайся. Вызывай полицию».

Версия № 1

Приехавшие на место полицейские допросили Гончарова. У него изъяли пистолет Макарова. По факту убийства возбудили уголовное дело. По данным следствия, причиной случившегося стала ссора мужчин, но в чём именно её суть, пока не сообщается. По некоторым данным, ещё год назад между Виктором Кусовым и Александром Гончаровым произошёл конфликт. Якобы погибший детектив подозревал компаньона в сокрытии его части прибыли — 29 млн рублей — и через суд добился проведения аудиторской проверки ЧОПа, в котором ему принадлежало 40% долей. (Остальные доли были распределены между Александром Гончаровым — 51% — и их партнёром — 9%.) Также предполагается, что Кусов мог подозревать своего партнёра в попытках незаконно вывести его из состава учредителей другого предприятия — ООО «Центр славянской культуры «Дом Сварога». Решение арбитражного суда по иску Кусова вынесли в пользу последнего. Возможно, эти разногласия и стали причиной конфликта.

Версия № 2

По другой версии, причиной конфликта стало нежелание Кусова выходить из числа учредителей при фактическом неучастии в деятельности предприятия. На этой версии настаивает окружение обвиняемого, пишет «Коммерсантъ». Гончаров и Кусов в последнее время действительно подозревали друг друга в выводе денег из охранного предприятия, но проведенная в начале июня по запросу господина Кусова аудиторская проверка ЧОПа за 2015 год «никаких нарушений не выявила». Якобы Кусов не оплатил свою долю в ЧОПе в 40%, за него деньги вложил Гончаров. При этом детектив якобы занимался в основном своими частными делами, а не руководством охранного предприятия. Когда доверие между партнёрами исчезло, Кусову предложили выйти из числа учредителей, на что тот категорически не согласился.

Убийство или самооборона?

15 июня Александра Гончарова арестовали. Подозреваемый утверждает, что стрелять в Кусова ему пришлось лишь в целях обороны. Якобы Кусов в разговоре начал угрожать гранатой. Адвокаты задержанного, скорее всего, будут настаивать на переквалификации дела на статью «Убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны». В этом случае наказание предусматривает до двух лет лишения свободы, а не 15 лет, как за убийство.

Между тем коллеги погибшего предполагают, что граната могла оказаться в руке у убитого уже после его гибели. Так это или нет, предстоит выяснить следователям.

Как покушались на Виктора Кусова

Детектив Виктор Кусов, который в своё время занимался расследованием громких дел, пережил четыре покушения. Ещё в 90-е годы в подъезд его дома кто-то бросил гранату, Виктор не погиб лишь чудом. После этого кто-то прикрепил к его машине взрывное устройство — его вовремя обнаружили. Кстати, в тот раз именно Гончаров спас друга, заметив взрывчатку. Осенью 1998 года у рынка «Донбасский» в Виктора Кусова вновь бросили гранату. Сыщик получил осколочные ранения поясницы. Наибольший резонанс вызвало покушение на Виктора Кусова в октябре 2002 года. По его машине был открыт огонь из автомата. Кусов получил ранения в грудь, брюшную полость и руку. Позже следователи выяснили, что покушение было делом рук известной в те времена банды Матроса. В 2008 году её главарей Александра Бражникова (Матроса) и Александра Некрасова приговорили к пожизненному заключению.

Подозреваемый писал стихи о сыщиках

Александр Гончаров, оказывается, увлекался фотографией и писал стихи. И даже печатался в нескольких периодических изданиях. На сайте «Дома Сварога» опубликованы его стихотворения — о службе в армии, о любви, о работе в милиции, о том, что мечтает бросить опасную службу и заниматься только поэзией. Одно из стихотворений называется «Сыскарь», написанное в 1982 году, когда он был милиционером и боролся с бандитами. Вместе с Виктором Кусовым…

На отшибе дом. Решил проверить.
 Вошёл в коридор. Постучал…
От выстрелов вздрогнули двери!
Отпрянул. Но поздно. Упал…
Вот так и приходит к нам смерть.
Глупее и не бывает…
Уйдите!.. Не надо смотреть.
 Здесь сыщик за вас умирает.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.