Где отдохнуть этим летом? Геленджик (Обзор курорта)

Рассказываем, как добраться и где отдохнуть в Геленджике

21.06.2016 21:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Геленджик является одним из самых популярных отечественных курортов. Ежегодно здесь отдыхает около 4 миллионов человек. В состав курорта входит не только сам Геленджик, но и прилегающие посёлки: Кабардинка, Дивноморское, Джанхот, Прасковеевка, Архипо-Осиповка и другие. Все они соединены с городом маршрутными такси.

Как добраться

На автомобиле. Из Воронежа вам предстоит проехать около 1 000 километров. Основная часть маршрута пролегает по трассе М4 «Дон». Из минусов стоит отметить, что летом автомобилистам не избежать пробок и оплаты проезда на платных участках дороги (в общей сложности 150 рублей для легкового автомобиля). Время в пути у вас составит примерно 14 — 15 часов.

Автобусом. Из Воронежа в Геленджик (а также в посёлки Дивноморское, Кабардинка, Архипо-Осиповка) можно доехать на автобусе. Билет можно приобрести в кассах рядом с ж/д вокзалом «Воронеж-1» или через туристические фирмы. В среднем цена поездки в один конец на одного человека вам обойдётся в 2000 — 2 300 рублей. Время в пути — около 18 часов.

На поезде. Железнодорожного вокзала в Геленджике нет. Доехать можно на поезде до Новороссийска, а от Новороссийска — автобусом до Геленджика (около 30 км).

Из Воронежа в Новороссийск поездом можно уехать практически ежедневно, время в пути в зависимости от поезда колеблется от 15 до 25 часов. Стоимость билета: плацкарта — 2300 — 2 700 рублей, купе — 3300 — 4000 рублей, купе в фирменном поезде — около 5 000 рублей. Билеты стоит покупать заранее, желательно за месяц. Дешёвые билеты раскупаются довольно быстро.

Самолётом. До Геленджика можно добраться и по воздуху. Из Воронежа можно долетель с пересадкой в Москве — стоимость билета на одного человека в обе стороны составит около 23 000 рублей. Время в пути — больше 10 часов

Цены на жильё

Если вы собрались ехать в разгар летнего сезона, то желательно о жилье подумать заранее и забронировать его по Интернету или по телефону. Гостиниц и отелей в Геленджике — на любой вкус и кошелёк. Те, что поближе к морю, стоят подороже, удалённые отельчики снижают цену. В среднем номер в гостинице три звезды с кондиционером, холодильником и удобствами в номере будет стоить 3 500-4000 рублей в сутки. Однокомнатная квартира на 2 — 4 человек с мебелью и кондиционером на расстоянии до 600 метров от моря будет стоить 2000 — 2500 рублей за сутки.

Также можно снять комнату или полдома в частном секторе. Там и беседочка будет, и мангал, и виноград под крышей. Оплата, как правило, идёт за человека в сутки. В частном секторе средняя цена примерно 1000 рублей с человека в сутки. За детей обычно берут меньше.

Пляжи

В Геленджике есть песчаные и галечные, дикие и обустроенные, платные и бесплатные пляжи, всего их больше 20. Но большей популярностью пользуются два из них.

Центральный пляж протянулся на 1,5 км. Своё начало он берёт от морского вокзала и тянется в сторону аквапарка. Пляж достаточно широкий с искусственным песком. Он хорошо обустроен, здесь есть раздевалки, душевые, теневые навесы, имеются площадки для пляжного волейбола, прокат шезлонгов. Огромен выбор водных развлечений, рядом парк аттракционов. Вход бесплатный.

Пляж «Сады Морей» начинается от парусной школы и продолжается до лагеря «Нива». Состоит из мелкой гальки, имеются раздевалки, душевые, туалеты, кафе, торговые точки, различные водные развлечения и аттракционы. На окраине пляжа имеется площадка для игры в волейбол. Вход на пляж свободный. Имеются закрытые от посторонних глаз платные vip-зоны.

Досуг

Канатная дорога. Это одно из мест, которые нужно посетить обязательно. Отсюда великолепный вид на город и Геленджикскую бухту. Цены: 800 рублей взрослый билет, 400 — детский.

Сафари-парк. Попасть в него можно по канатной дороге или на маршрутном такси. Все животные, которые обитают в сафари-парке, не простые, когда-то они выступали в цирках разных городов, но в силу возраста попали сюда. Часы работы — ежедневно с 9 до 18 часов. Стоимость входного билета — 1 500 рублей (дети до 5 лет — бесплатно). Подъём по канатной дороге уже включён в стоимость. Без "канатки" билет стоит 1000 рублей. Сафари-парк расположен по адресу: ул. Одесская, 13а.

Дольмены и водопады на реке Жане. Доехать до этих достопримечательностей 2 — 3 тысячелетия до н. э. можно на автобусе с автовокзала. Село Возрождение, возле которого расположены памятники истории, находится в 16 км от Геленджика. Кроме того, здесь страусиная ферма и красивые водопады.

В Геленджике много фирм, организующих джиппинг по окрестностям. Программы разные — и на весь день, и на пару часов. Вы можете увидеть кавказские горы, долины дольменов, водопады, горные реки, места съёмок фильма «Грозовые ворота». Цена — от 900 до 3 500 рублей с человека.

Аквапарк «Золотая бухта» — самый большой аквапарк на всём черноморском побережье: включает в себя 49 горок, 69 спусков, 8 бассейнов и 10 водных аттракционов. На территории аквапарка есть пиццерия, летние кафе и бары, а также ресторан. Стоимость билета — 1 700 рублей, для детей ростом до 145 см — 900 рублей. Часы работы — с 9 до 19 часов.

Для молодёжи Геленджик — отличное место для тусовок. Здесь много ночных клубов, есть даже дискотеки на кораблях. Ночная жизнь данного курорта в сравнении с другими бьёт ключом, при этом все это происходит на набережной, а в глубине курорта очень тихо и спокойно.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.