Мать выбросила маленькую дочь с балкона прыгнула сама после увольнения с работы

Женщина, страдавшая шизофренией, работала санитаркой и едва сводила концы с концами

21.06.2016 18:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Трагедия произошла утром 13 июня в микрорайоне Звёздный Старого Оскола. Женщина выбрала самое высокое здание — 14-этажку. 42-летняя Галина М. пришла сюда с дочерью и поднялась на общий балкон 9-го этажа. Мать сбросила вниз 8-летнюю дочь, а потом последовала за ней сама. Всё это произошло на глазах у очевидцев, которые даже не предполагали, что мать идёт убивать себя и ребёнка. 

— Я утром выходила из дома, когда увидела, что к подъезду идут женщина с девочкой. Шли они спокойно, мама держала дочку за руку. Свой ключ от домофона женщина не доставала, а схватила дверь, когда из подъезда выходили, и прошла, — говорит жительница дома № 11 микрорайона Звёздный Зинаида Бурдастых. — Затем люди во дворе услышали детские крики, которые раздавались с балкона 9-го этажа. «Мамочка, что ты делаешь? Не надо, я не хочу!» — кричала та самая девочка, а мать схватила её и пыталась столкнуть с балкона. Внизу на лавочке курил мужчина, он крикнул ей: «Что ты делаешь, дура?» А через секунду ребёнок уже полетел вниз, а вслед за ним и мама.

Станислав Мерзляков — продавец магазина, расположенного рядом с домом, рассказал, что девочка после падения была жива, а вот её мать погибла на месте. Очевидцы вызвали скорую помощь, которая доставила ребёнка в больницу, но спасти малышку не удалось — травмы оказались несовместимыми с жизнью.

— Женщина упала рядом с крыльцом, а дочь сначала ударилась о козырёк над подъездом, затем приземлилась на перила, — рассказывает Станислав. — Она лежала лицом вверх, шевелила ручками, повсюду была кровь. Кстати, они не из этого дома, а из микрорайона Лебединец, это в где-то километре отсюда. Люди видели, как к высотке они со стороны церкви шли. Может, женщина осознанно шла на всё это?

Что толкнуло оскольчанку на этот чудовищный поступок? В мэрии Старого Оскола рассказали, что погибшая страдала психическим заболеванием и стояла на учёте с диагнозом «вялотекущая шизофрения». Но почему тогда ей разрешили воспитывать ребёнка? 

— Женщина с 1996 года наблюдалась у психиатра с диагнозом, который не классифицируется с недееспособностью, получала медикаментозное лечение, — пояснила заместитель главы администрации Старооскольского городского округа Наталия ЗУБАРЕВА. — Всё это не было поводом забрать ребёнка из семьи. Органы опеки навещали эту семью, обследовали жилищные и бытовые условия. Причин для беспокойства не было.

Соседи Галины рассказали, что каких-либо странностей за ней не наблюдали — женщина выглядела вполне адекватной, никогда не проявляла агрессии и любила дочку. Она одна воспитывала двоих детей — дочь и 20-летнего сына. Вот только жила семья очень бедно. По словам соседей, Галина работала санитаркой в больнице, получала копейки. Возможно, стресс и нужда стали последней каплей и обострили заболевание.

Соседи рассказали и то, что незадолго до трагедии Галина была уволена, из-за чего была в отчаянии. Опровергнуть или подтвердить эту информацию в управлении соцзащиты населения администрации Старооскольского городского округа отказались, потребовав письменный запрос. Мы отправили его на имя начальника управления Светланы Востоковой, ответ опубликуем в одном из ближайших номеров.

Между тем у следственных органов есть сомнения в том, что социальные службы Старого Оскола и медики, у которых наблюдалась Галина Микитюк, добросовестно выполняли свои обязанности. Не исключено, что виной трагедии была не психическая болезнь несчастной матери, а халатность чиновников, но это ещё предстоит выяснить в ходе следствия.

— По данному факту следственным отделом по городу Старый Оскол возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй «Убийство малолетнего», — говорит старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области Елена КОЗЫРЕВА. — В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Назначен ряд экспертиз.

Следствием будет установлена объективная причина произошедшего. Будет дана правовая оценка исполнения должностных обязанностей сотрудниками государственных и муниципальных органов и учреждений, ответственных за безопасность жизни и здоровья несовершеннолетних, в том числе в сфере профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних, а также медработников, оказывавших медицинскую помощь маме ребёнка, являвшейся инвалидом 2-й группы и страдающей расстройством психики.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Душевнобольных нужно лечить принудительно»

Современный закон «О психиатрической помощи» вызывает много споров. Согласно ему гражданин может получать психиатрическую помощь только со своего согласия. 

Раньше закон позволял принудительно лечить психически нездоровых людей, однако этим пользовались в репрессивной психиатрии. Диагноз «вялотекущая шизофрения» часто ставили диссидентам, что давало повод изолировать от общества инакомыслящих, но вполне здоровых людей. В связи с этим в закон внесли поправки, теперь же психиатры всё чаще говорят о том, что советский закон о психиатрии необходимо вернуть.

— Наблюдение психиатра над погибшей жительницей Старого Оскола, очевидно, было недостаточным. Эмоциональное потрясение, стресс, могли подтолкнуть её к самоубийству, — считает психиатр-криминалист, доктор медицинских наук, профессор психиатрии Михаил ВИНОГРАДОВ. — Социально опасных людей среди больных шизофренией не более 5%. Много известных людей, занимающихся наукой и искусством, имеют такой диагноз, среди них даже академики. У этого заболевания несколько форм. Ряд больных — абсолютно адекватные люди, которые выполняют советы врача. Но есть и те, кто нуждается в постоянном наблюдении и даже в принудительной госпитализации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.