В подъезде дома по улице Семилукской дважды обрушился потолок

Оба обрушения произошли с разницей в один день

20.06.2016 18:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Единственный подъезд двухэтажки по улице Семилукской, 24 завален обломками потолка. Куски штукатурки со шпатлёвкой толщиной 3 — 4 сантиметра лежат на ступеньках и первого, и второго этажей. Как рассказали жители дома, за последние два дня их подъезд пережил сразу два обрушения потолка.

— В субботу легли спать, уже после полуночи дело было, — рассказывает жительница дома Любовь Николаевна. — И вдруг грохот из подъезда. Я подумала, что у кого-то газ взорвался или бомбу принесли. Приоткрыла дверь, выглядываю, а в подъезде всё как в дыму. Думаю: ну точно бомба. Потом уже поняла, что это мелкая пыль от рухнувшего потолка.

Пласт штукатурки со шпатлёвкой шириной примерно метр на метр сорвался на втором этаже подъезда. На этом месте в потолке теперь зияет голая дранка. Поскольку дело было ночью, около 15 минут первого, в подъезде никого не было, и потому никто не пострадал.

— Мы сразу МЧС вызвали, — продолжает Любовь Николаевна. — Они походили, посмотрели и сказали, что ещё будет падать. И ведь не ошиблись!

Второй пласт штукатурки со шпатлёвкой примерно сутки спустя сорвался в подъезде с потолка уже на первом этаже. И снова по счастливой случайности рядом никого не оказалось. Второй упавший пласт оказался немногим меньше первого.

Пока журналисты «МОЁ!» общались с пенсионерами возле дома, из подъезда аккуратно выходила молодая мама с коляской. Стараясь не попадать колёсами на обломки, она провезла коляску с ребёнком прямо под дырой на потолке. Смотрелось это жутковато.

— У нас тут всего 8 квартир, — рассказывает ещё одна жительница дома Раиса Владимировна. — Пенсионеры, инвалид без ноги да мамы в декрете с детьми. Как это всё убирать? Будем собирать с квартиры по 100 рублей и нанимать кого-то, чтобы вывезли обломки. А что делать?

Как рассказал Владимир Фелофьянов, директор УК Советского района, обслуживающей дом, шлакоблочное здание 1958 года постройки полностью выработало свой ресурс, что и стало причиной обрушения потолка в подъезде.

— Сейчас мы отобьем с потолка нависающие части, которые могут обрушиться, и уберем мусор, — рассказал Владимир Анатольевич. — До конца недели планируем закрепить оставшуюся часть потолка. Кроме того, мы заказали инструментальное обследование, поскольку на глаз трудно определить, насколько опасно подобное обрушение и может ли оно пойти дальше. Результаты экспертизы мы передадим в администрацию города и Фонд капитального ремонта. Будем добиваться, чтобы сроки проведения капремонта максимально приблизили. Пока, по нашей информации, капитальный ремонт кровли и внутридомовых инженерных систем электроснабжения на доме запланирован лишь в 2019 году.

Напомним, происшествие на улице Семилукской, 24 отнюдь не единственное в своём роде. Потолки в старых домах Воронежа падают с завидным постоянством. Так, в апреле прошлого года жительница аварийного дома по Депутатской, 7 чудом увернулась от падающей глыбы в собственной квартире. В ноябре 2014 года потолок в квартире по улице Славы, 7 упал на стол в кухне за минуту до прихода ребёнка, для которого был накрыт завтрак. А хозяева исторической коммуналки на Ф. Энгельса, 35 оптимистично заявляли корреспондентам «МОЁ!» в сентябре 2013 года, что через дыру, которая образовалась после падения потолка в их комнате, они могут любоваться звёздами.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.