Санитарные врачи: «56% сливочного масла в Воронежской области — подделка»

Из всех молочных продуктов именно масло производители подделывают чаще всего

20.06.2016 17:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Специалисты Роспотребнадзора проверили качество молочных продуктов в Воронежской области. Эксперты взяли 642 пробы. Как оказалось, 48 из них не отвечает требованиям — это составляет 7,5%.

Чаще всего производители подделывают сливочное масло: 56% этого продукта оказались фальсификатом. На втором месте по частоте подделок сметана и молоко, на третьем — сыр. Чуть реже на полках продуктовых магазинов можно встретить фальсифицированные кефир и йогурт.

Эксперты нашли подделки у 2 воронежских фирм и 26 производителей из 14 других регионов, среди которых Московская, Брянская, Тамбовская и Курская области.

В 20 случаях из 48 фальсифицированная молочная продукция находилась в обороте в учреждениях социальной сферы, в 28 случаях она была выявлена при проверках хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и оборот молочной продукции.

— Информация по вопросу выявления фальсифицированной молочной продукции обсуждалась на координационных совещаниях под председательством заместителя правительства Воронежской области, а также в департаменте предпринимательства и торговли Воронежской области. В результате приняты решения о координации совместных действий служб и ведомств при выявлении фальсифицированной продукции, в том числе принятия мер в отношении виновных лиц (производителей, поставщиков), — отметили в Роспотребнадзоре.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.