Следствие: Причины смерти Кати Череповецкой станут известны только через две недели

Также эксперты пока не могут сказать, была ли девушка изнасилована

17.06.2016 16:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для установления точных причин смерти 18-летней Екатерины Череповецкой, найденной мёртвой 1 июня в парке «Динамо», потребуется ещё две недели. Об этом рассказали в Следственном комитете. Эксперты проводят комплексный анализ изъятых образцов. Для однозначного точного вывода специалистам нужен целый месяц. Напомним, ранее сообщалось, что у убитой девушки обширная травма головы. Люди, видевшие тело, предполагают, что убийца или убийцы пытались сделать лицо своей жертвы неузнаваемым.

Но в то же время неофициально озвучивались данные об асфиксии. То есть девушку сначала могли задушить. Также неясным остаётся вопрос об изнасиловании. Было ли оно, эксперты пока тоже официально не говорят. Но некоторые свидетельства косвенно указывают на сексуальное насилие над девушкой — нижняя часть одежды её была приспущена.

Напомним, что пока подозреваемых в этом деле нет. Правоохранительные органы проверяли всех лиц, которые были в момент убийства в парке «Динамо». В том числе 4 рабочих из Узбекистана, которые были наняты для проведения ремонтных работ. Но их причастность к убийству не подтвердилась.

Работа правоохранителей на месте обнаружения тела. Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

Предыстория

Когда 23 мая Катя Череповецкая пропала по пути в вуз, многие сразу подумали: случилась беда. Наверное, потому, что Катя была не из тех, которые «нагуляются и придут». Единственный ребёнок в благополучной семье, никогда не убегала из дома, хорошо училась. Ни с кем из родных не ссорилась, готовилась ко дню рождения мамы, который семья собиралась праздновать через несколько дней. Дружила с молодым человеком, в отношениях всё было замечательно. И вдруг — исчезла. Телефон оказался вне зоны доступа.

Мама, родные, друзья, совершенно незнакомые люди — все надеялись, что Катя найдётся живой. Но с каждым днём надежды оставалось всё меньше.

«Один шанс из миллиона, что ушла сама»

Катя Череповецкая переехала в Воронеж из Кинешмы (Ивановская область) около года назад. В нашем городе девушка поступила в филиал Российского экономического университета имени Плеханова. 23 мая, в понедельник, Катя, как обычно, отправилась утром на учёбу к первой паре.

Вышла из своего дома по улице Тимирязева рано, в шесть утра. Как говорят одногруппники девушки, маме она сказала, что не хочет тратиться на маршрутку, да и просто хотела утром пройтись — в последние перед исчезновением две недели Катя ходила в вуз, расположенный на улице Карла Маркса, пешком. Маршрут девушки, скорее всего, пролегал через Центральный парк культуры и отдыха («Динамо»). Расстояние примерно 5,5 — 6 км. То есть до вуза студентка могла добраться за час — полтора.

Однако в то утро Катя в университете так и не появилась, а вечером не вернулась домой. Мама девочки запаниковала. Телефон её дочери был отключён, у друзей её не было. Такого не случалось никогда. Материнское сердце подсказывало, что с дочкой случилось несчастье. Женщина обратилась в полицию. Поиски студентки начались в тот же день. Зацепкой для силовиков стало то, что последний сигнал Катиного телефона был зафиксирован в районе парка «Динамо». Именно туда первым делом и отправились полицейские. К поискам присоединились волонтёры и однокурсники пропавшей девочки.

Вместе они опрашивали отдыхающих, проходили по труднодоступным тропинкам в зарослях парка, несколько раз прошли по маршруту, по которому предположительно могла идти Катя — от улицы Тимирязева через парк «Динамо» и далее по улицам Ленина, Кольцовской, Среднемосковской. К поискам подключился и Следственный комитет. Волонтёры поисково-спасательного отряда «Воронежец» обратились за помощью к автомобилистам, просили пересмотреть записи видеорегистраторов, сделанные в районе Берёзовой Рощи, парка «Динамо» и прилегающих к педуниверситету улиц, по которым могла двигаться девочка. Но никаких следов не было...

На 9-й день поисков мама Кати Юлия Герольских записала видеообращение, в котором просила воронежцев помочь в поисках её дочери, а также обратилась к Кате через местное телевидение в надежде, что она жива и услышит её.

— Катюша, один шанс из миллиона, что ты ушла сама. Может быть, решила погулять и сейчас боишься вернуться. Не бойся, мы тебя ругать не будем. Тебе никто и слова не скажет. Вернись, пожалуйста! Я тебя очень люблю, — плача, говорила мама.

Екатерину разыскивали не только в Воронеже, но и в Сургуте, где живёт отец девочки, и в Кинешме, где проживают бабушка с дедушкой.

Страшная находка

Утром 1 июня, в День защиты детей, полицейские в очередной раз прочёсывали парк «Динамо». На одной из тропинок почувствовали едкий запах. Свернули в заросли и обнаружили тело девочки — оно было присыпано землёй и забросано ветками. Джинсы были приспущены, а белая куртка, в которой студентка ушла из дома, лежала на ней сверху.

Полиция работает на месте, где обнаружили тело Кати. Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

То, что это Катя, практически не вызывало сомнений. У Кати была яркая примета — татуировка на плече…Тело девушки увезли на экспертизу. В два часа дня Катина мама опознала в погибшей свою дочь. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью» и «Убийство, сопряжённое с разбоем». Дело оказалось настолько резонансным, что ход расследования взяли под личный контроль прокурор Воронежской области Николай Шишкин и губернатор Алексей Гордеев.

Официальная версия — убийство из-за ограбления

«Установлено, что в период с 6 часов 23 мая по 9 часов 30 минут 1 июня (точное время и дата следствием не установлены) неизвестное лицо в пути следования 18-летней Череповецкой Екатерины от места её жительства до места учёбы в воронежском филиале Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова из корыстных побуждений совершило на последнюю разбойное нападение, нанеся ей множественные удары неустановленным тупым предметом в область головы, после чего открыто похитило принадлежащее ей имущество», — сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области.

Место, где нашли тело Кати. Оно было присыпано ветками и мусором. Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

Таким образом, пока основная версия следователей — убийство из корыстных побуждений. У Кати пропал смартфон. При этом кажется странным то, что, по данным нашего источника, золотые серьги и цепочка были при ней. Если бы девушку хотели ограбить, скорее всего, взяли бы и украшения.

Какие ещё версии, помимо разбойного нападения, обсуждают те, кто её знал? По их мнению, не исключено, что Катя могла стать жертвой маньяка. Он мог её выследить, ведь девушка часто ходила в вуз пешком. А мог и впервые её увидеть в безлюдном парке и совершить нападение.

Тропинка, возле которой нашли девушку, находится метрах в 20 от парковки. Есть предположение, что Катю могла сбить машина. И водитель решил спрятать тело. Или похитители, проезжая на авто мимо идущей девушки, силой затащили её в машину. Также есть предположение, что девочка могла встретиться с новым знакомым, который обманом заманил её в парк.

К слову, многих насторожил анонимный комментарий, оставленный в Интернете. 31 мая, когда девочку ещё не нашли, кто-то написал: «Вряд ли жива. Ищите, где зелень. Жалко. Много зелёного. Мама, простите». И следом ещё одно сообщение: «Там горло». Интернет-пользователи решили, что писал человек, который, видимо, знал, что произошло. Впрочем, именно в парке был зафиксирован последний сигнал телефона Кати. Поэтому было нетрудно предположить, что тело девушки спрятано там, где «много зелёного».

4 июня Катю похоронили в Кинешме. Бабушка и дедушка очень ждали внучку на летние каникулы. Но увидеть её живой им не довелось…

Маршруты, по которым могла идти Катя Череповецкая

Корреспонденты «МОЁ!» прошли тем же путём, которым предположительно шла Катя. Возможно, она сначала шла по улице Тимирязева, потом по улице Берёзовая Роща. По времени это заняло бы у неё где-то 30 минут. А затем она могла спуститься по тропинке, ведущей через лесопосадку вниз, к парку. Во всяком случае, именно эта часть улицы Берёзовая Роща ведёт к месту, где нашли девушку, — до этого места идти максимум 10 минут. Впрочем, не факт, что девушку убили именно там, где встретили, когда она шла в вуз. К тому же в парк со стороны Берёзовой Рощи ведёт около десятка дорожек. Не исключён и другой вариант — например, Катя могла дойти до рынка Берёзовой Рощи и дальше по дорожке спуститься к парку, где в прошлом были проложены трамвайные пути.

От себя добавим, что идти по этим дорожкам жутковато даже днём. Слишком много зарослей.

Следователи просят граждан, которые 23 мая в период с 6.00 до 7.30 следовали по улицам Тимирязева, Березовая Роща, Ленина, а также прилегающим к ним улицам частного сектора, предоставить записи с видеорегистраторов автомобилей. Людей, обладающих какой-либо информацией, имеющей значение для расследования убийства Екатерины Череповецкой, просят обратиться в следственные органы или в полицию по телефонам 8-919-245-86-00, 8-951-562-83-62 или 02. Конфиденциальность гарантирована.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.