Воронежцам показали спектакль «Три сестры» на языке глухонемых

На протяжении 4,5 часа, что идёт спектакль в зале не было слышно ни шороха

14.06.2016 13:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Одна из самых ожидаемых постановок нынешнего Платоновского фестиваля стал спектакль «Три сестры» по А.П. Чехову новосибирского театра «Красный факел». Постановка московского режиссёра Тимофея Кулябина идёт на языке жестов, а текст пьесы транслируется на экране. Спектакль идёт долго 4,5 часа с тремя антрактами, но зрители смотрели его, не шелохнувшись. То, что режиссёр лишил чеховских героев возможности говорить, усилило эмоциональный накал в спектакле до предела.

— «Три сестры» ставили уже тысячи раз, первоначальный текст ушёл уже на второй план, а сестры уже кем только не были — и истеричками, и наркоманками, — говорит Тимофей Кулябин. — Так возникла идея сделать постановку на языке жестов. С текстом мы работали, как с техническим руководством, благодаря чему из него ушла сакральность.

Постановка «Три сестры» готовилась в течение двух лет, актёры учили на курсах язык глухонемых полтора года. Режиссёр осовременил постановку с помощью интересных деталей. Например, частый гость дома сестёр Федотик обожает делать селфи, а средняя сестра Маша переписывается с подполковником Вершининым с помощью СМС.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.